Новости

09.07.2002  Как уже сообщалось, в НовГУ прошла научная конференция «Проблема идентичности: человек и общество на пороге третьего тысячелетия».

Как уже сообщалось, в НовГУ прошла научная конференция «Проблема идентичности: человек и общество на пороге третьего тысячелетия».

Эта конференция была организована Институтом перспективных российских исследований имени Кеннана (Вашингтон, США), Товариществом выпускников Института и РОО «Содействие сотрудничеству Института имени Дж. Кеннана с учеными в области социальных и гуманитарных наук» при финансовой поддержке Бюро по образованию и культуре Государственного департамента США, а также при организационной поддержке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

По отзывам участников конференции, известных ученых и общественных деятелей России и США, уровень проведения конференции был очень высокий. Также ими был отмечен факт, что на конференции были выступления молодых ученых и даже студентки, которые показали хорошие знания в изучаемых ими областях.

Немного об Институте имени Кеннана. Институт, являющи

йся подразделением научного центра имени Вудроу Вильсона, возник в декабре 1974 года по инициативе посла Джорджа Ф. Кеннана, Джеймса Биллингтона, возглавлявшего в то время Вильсоновский центр, а также историка С.Фредерика Старра. Названный в честь Джорджа Кеннана Старшего, известного исследователя России и Сибири в 19 веке, Институт способствует углублению и обогащению американского представления и знаний о России и других странах бывшего Советского Союза.

Институт предоставляет исследовательские стипендии как для ученых в области гуманитарных и общественных наук, так и для специалистов из правительственных сфер, СМИ и частного сектора. Подробную информацию о различных конкурсах на гранты и стипендии можно узнать в Управлении международной деятельностью НовГУ.

«НовГУ-информ»

Служба новостей Новгородского университета