Новости

07.05.2015  «Семейный архив – о боевом пути фронтовика»: встреча на историческом факультете

Сегодня, 7 мая, на историческом факультете Гуманитарного института НовГУ состоялась встреча со студентами, посвященная малоизвестному факту истории прошедшей войны – 70-летию капитуляции «последней крепости Рейха», столицы Силезии города Бреслау. Город называют и «немецким Брестом», и «немецким Сталинградом». Она была проведена силами создателей «Лихудовского музея» НовГУ – доцентами Николаем Салониковым и Инной Григорьевой.

Инна Григорьева представила материалы обширного семейного архива, часть которых отражает прошедшую войну. Это извещения военкоматов, боевые награды, письма, фотографии, благодарности Верховного Главнокомандующего и другие документы, связанные с военной биографией ее отца Л.А. Григорьева, а также его братьев – Бориса и Георгия, каждый из которых внес свой вклад в Победу.

Особое внимание было уделено капитуляции города Бреслау, состоявшейся 6 мая 1945 г. – в день памяти Георгия Победоносца, небесного покровителя Москвы. Осадив в феврале 1945 г. этот стратегически важный транспортный узел и промышленный центр Рейха, Советская армия в результате грандиозной Висло-Одерской операции вступила на территорию Германии. По словам гитлеровского генерала, «произошедшее было невозможно описать»; ничего подобного тому, что произошло между Вислой и Одером в первые месяцы 1945 г. Европа не знала со времен гибели Римской империи. Проходя через Польшу, советские солдаты оставляли в местах боев кладбища с могилами шестисот тысяч павших воинов-соотечественников.

Среди представленных архивных раритетов: записная книжка из планшета Л.А. Григорьева (штабного топографа и связного) с составленным уже после войны полным перечнем населенных пунктов, пройденных войсковыми соединениями, в составе которых он служил (от Краснодара – до Бреслау); несколько тетрадей с адресованными жене письмами (с надписью: «Письма военных лет - хранить вечно») и другие, не менее значимые документы.

День Победы солдаты 6-й Армии 1-го Украинского фронта, осаждавшие Бреслау, разумеется, встретили весело: устраивали в уцелевших от шквального огня зданиях шуточные представления и самодеятельные музыкальные концерты, фотографировались с однополчанами на память, перед долгой разлукой.

А город Бреслау стал в этот день польским Вроцлавом.

Служба новостей Новгородского университета 70 лет Победы