18.04.2015  Дни науки НовГУ на кафедре изобразительных искусств и методики преподавания Института непрерывного педагогического образования открылись научно-методической конференцией «Современные методики и технологии в преподавании художественных дисциплин».

В конференции приняли участие учителя изобразительного искусства новгородских школ и гимназий, педагоги дополнительного образования и сотрудники новгородских музеев. Учителя познакомили присутствующих с авторскими методиками преподавания, показали работы своих учеников, большинство из которых поражает высоким уровнем исполнения.

На конференции были рассмотрены особенности развития творческого мышления учащихся и воспитания эмоционально-ценностного отношения к миру (Глазатова Т.В., Дружинина Н.Е., гимназия №4)  формирования опыта работы с различными материалами на основе народных традиций (Бянкина.Н.В., средняя школа №14) и  универсальных учебных действий на занятиях изобразительным искусством во внеурочной деятельности (Показанова Л.Г., гимназия №3), а также  другие вопросы преподавания художественных дисциплин. Особое  внимание в тематике докладов было уделено методу проектов как средству развития познавательной и художественной деятельности в различных видах изобразительного и декоративно-прикладного искусства (Магдалинова Е.А., гимназия №4, Корчевская А.П., средняя школа №16). Сотрудники Новгородского объединенного музея-заповедника (Николаева Я.С.) и   Музея художественной культуры Новгородской земли (Виноградова Ю.Е.)  рассказали  о новых формах работы с детьми.

Присутствовали опытные и молодые учителя, студенты выпускного курса, которым через несколько месяцев предстоит защита бакалаврского диплома по профилю  Изобразительное искусство.

Завершая конференцию зав.кафедрой изобразительных искусств и методики преподавания Г.А. Поровская отметила, что программа конференции выполнена, тематика всех докладов актуальна, практически каждый доклад представляет собой полноценную методическую разработку, которая могла бы быть полезной учителям изобразительного искусства и педагогам дополнительного образования школ, работающим по новым программам.

Кафедра изобразительных искусств и методики преподавания Учебно-исследовательская лаборатория по народному и декоративно-прикладному искусству