Новости

17.12.2014  Несколько мероприятий "Кампус Европа" были посвящены деятельности Ассоциации европейских университетов в условиях новой европейской политики по организации международного сотрудничества

Представители НовГУ приняли участие сразу в нескольких важных мероприятиях, прошедших в конце ноября - начале декабря 2014 г.

После анкетирования университетов-участников "Кампус Европа" по вопросам интернационализации стратегий вузов и после новостей о бюджетных сокращений в Люксембурге, было организовано консультативное совещание, посвященное тому, как консорциум может лучше адаптироваться к новым условиям. Совещание состоялось 5 декабря в замке Мюнсбах (г. Люксембург), в нем приняли участие представители руководства 10 вузов-партнеров. НовГУ представляла Наталья Шайдорова, начальник Управления международных связей НовГУ.


На снимке слева направо: Иоахим Висслинг, проектный менеджер "Кампус Европа", проф. Войтек Вольф, Вице-президент "Кампус Европа"; проф. Антонио Феррари, президент "Кампус Европа"

Встрече в Люксембурге предшествовало совещание университетских координаторов "Кампус Европа" в Ницце (24-26 ноября), на котором обсуждались новые условия и правила организации академической мобильности в рамках программы "Эразмус+", участие в которой для России несколько ограничено статусом страны-партнера. В то же время европейские студенты теперь смогут получить финансирование на поездки для учебы в российские университеты. НовГУ был представлен Ириной Мельниковой, которая координирует сотрудничество НовГУ с университетами "Кампус Европа", начиная с 2011 г.

С 26 по 28 ноября в Университете Ниццы имени Софии Антиполис состоялся семинар по обмену опытом организации студенческой мобильности и обеспечения качества мобильности. Наталья Шайдорова, начальник УМС, представила 45-минутную презентацию на тему "Стандарты качества студенческой мобильности: опыт НовГУ". В семинаре приняли участие представители 9 университетов, входящих в "Кампус Европа". Среди участников были давние и надежные партнеры НовГУ из Университета Нови-Сад (Сербия), трех университетов г. Лодзи (Польша).


Организаторы всех мероприятий нацелили участников "Кампус Европа" на продолжение сотрудничества прежде всего в рамках совместных проектов, финансирование которых будет осуществляться на конкурсной основе в рамках программы "Эразмус+".

Кампус Европа Новости МД