Новости

01.12.2021  В Новгородском университете прошла студенческая олимпиада по статистике

В Институте цифровой экономики, управления и сервиса НовГУ прошла студенческая олимпиада по статистике. Её участниками стали 20 студентов Новгородского университета и регионального филиала РАНХиГС.

Задания были разделены на два блока. Первый содержал тестовые вопросы на знание теории статистики. Задачи из второй части имели прикладной характер. Студентам необходимо было предложить оптимальный вариант решения, используя статистические формулы.

— Требовалось произвести расчёты средних величин, относительных показателей, индивидуальных и общих индексов, показателей центра и формы распределения, оценки однородности совокупности и интервального прогноза, — рассказывает победительница олимпиады, студентка второго курса кафедры экономики Алёна Матвеева. — Самым сложным для меня оказалось последнее задание — найти основную тенденцию развития ряда динамики методом аналитического выравнивания. Эту тему мы изучили недавно, и я не до конца в ней разобралась. А вот задания на индексы дались легко.

Второе и третье места заняли однокурсники Алёны Матвеевой Юрий Михеев и Ксения Кузнецова.  

Работы участников олимпиады оценивали по стобалльной шкале. Алёна Матвеева набрала 71 балл.

— Мы даём участникам задания повышенной сложности, — говорит доцент кафедры экономики НовГУ Надежда Гришакина. — Это делается для того, чтобы студенты помнили, что им есть над чем работать и к чему стремиться. Для нас мало получения итогового результата. Мы ставим не точку после ответа, а запятую. Будущие экономисты должны уметь не только получать правильный результат, но и интерпретировать его.

За 10 лет проведения олимпиады ни один участник не набирал 100 баллов. Максимальный результат составил 85 пунктов.

Организаторами олимпиады выступили кафедра экономики Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Новгородской области.

Служба новостей Новгородского университета