Новости

30.11.2021  12 студентов магистратуры НовГУ по рынкам НТИ начали изучать инновационную экономику и технологическое предпринимательство

В Новгородском университете началось обучение магистрантов по программе «Управление проектами Национальной технологической инициативы». На первый курс зачислено 12 студентов из Санкт-Петербурга, Москвы, Кемерова, Тулы и Великого Новгорода. Средний возраст магистрантов — 29 лет.

— В первом семестре студенты должны определиться, в каких сферах им будет интересно работать, — рассказал заведующий лабораторией искусственного интеллекта в образовании НовГУ Виктор Золотухин. — После этого магистранты выйдут на написание бизнес-плана, проработку продуктовой модели, и к началу осени мы планируем начать заявочную кампанию в фонды поддержки.

Программа обучения носит прикладной характер. Магистранты два года будут работать над своими стартапами и защищать их в качестве выпускной работы.

— Мы сейчас готовим соответствующее положение, — пояснила заведующая кафедрой отраслевого менеджмента НовГУ Анна Мухачёва. — Магистерская диссертация будет представлять собой стартап с определенным объёмом оборота в рублях. При этом будут необходимы рецензии либо от руководителей малого и среднего бизнеса с определённым стажем работы, либо от бизнес-инкубаторов, либо от тех и других вместе. Если стартап у магистрантов запустить не получится, они будут защищать какой-нибудь стандартный бизнес-план учебного центра. Для создания выпускных стартапов студенты смогут объединяться в группы.

В программу обучения вошли такие дисциплины, как «Стратегический анализ рынков и сквозных технологий НТИ», «Компетенции руководителя проекта», «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство», «Системное мышление», «Практика получения первичных умений и навыков по управлению корпорацией» и другие. Обучение проводится дистанционно с использованием виртуальных бизнес-тренажёров и симуляторов.

Приём на магистерскую программу «Управление проектами национальной технологической инициативы» в Новгородский университет завершился в конце октября. Основной партнёр проекта — Университет «20.35». НовГУ также планирует сотрудничать с вузами, в которых есть программы магистратуры по сквозным технологиям в сфере Национальной технологической инициативы.

Служба новостей Новгородского университета