Новости

24.11.2021  Доцент кафедры дизайна НовГУ в новом пособии описал превращение деревянного изделия в винтаж

В издательстве Новгородского университета вышло учебное пособие «Покрытия для художественных изделий» доцента кафедры дизайна Александра Тихонова. В учебнике представлена классификация различных видов покрытий и их роль в художественной обработке материалов.

От свойств поверхности зависит не только эстетичность, но и срок эксплуатации изделий, который обеспечивается коррозионной стойкостью, твёрдостью и износостойкостью. Также с помощью фактурных покрытий можно придать изделию кардинально новый внешний вид.

— Покрытия позволяют использовать для изготовления художественных изделий более дешёвые материалы, а затем с помощью покрытий придавать им необходимый внешний вид, — рассказал Александр Тихонов. — Например, можно изготовить изделие из стали, силумина, древесины, пластмассы, затем посеребрить, позолотить или помеднить и выполнить патинирование под старую бронзу.

К самым дорогим относятся покрытия, содержащие драгоценные металлы: родий, платину, золото, палладий. Их применяют, например, в ювелирном деле. Изготовление таких изделий часто сопряжено с риском для здоровья. Сами защитно-декоративные покрытия не токсичны, но в процессе производства могут применяться опасные компоненты. Например, никелирование художественных изделий, соприкасающихся с кожей человека, у 10% населения вызовет аллергию. Из-за этого оно запрещено в ряде стран.

— Наиболее токсичными являются процессы нанесения гальванических покрытий из цианистых электролитов, например, использующиеся при золочении, — пояснил автор учебника. — Поэтому в пособии много внимания уделялось замене этих процессов. В частности, приведены менее вредные составы электролитов золочения, серебрения, хромирования.

Пособие предназначено для студентов-дизайнеров второго и четвертого курсов. Учебник также содержит авторские фотографии и схемы. Тираж издания — 500 экземпляров.

Служба новостей Новгородского университета