Новости

02.07.2020  Проектное управление для слушателей Президентской программы в ИЭУП

29 июня 2020 года в ИЭУП по итогам занятий в ZOOM прошла презентация проекта, который подготовили слушатели Президентской программы, в рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

          Напомним, что в  настоящее время в НовГУ имени Ярослава Мудрого в образовательную деятельность активно внедряется проектное управление. В мае и июне для слушателей Президентской программы проводились занятия по дисциплинам Основы проектного управления и Управление командами.

         Тема проекта этого года: строительство туристического комплекса.  Во время  занятий, проводимых  с применением мультимедийных технологий,  слушатели получили знания в области проектного управления:  что такое проект, основные характеристики проекта, как отличить продукт от проекта, как выбрать проект из нескольких альтернативных вариантов, как распределить роли в команде проекте, что такое тройное ограничение проекта, как построить сетевой и календарный график проекта и сильную проектную команду, матрицу ответственности, как рассчитать смету.

Ведущий занятий: доцент кафедры технологий управления, кандидат экономических наук, сертифицированный преподаватель-консультант Марат Юзбеков.

         Проектная команда работала над созданием плана проекта и  успешно справилась с поставленной задачей. Курсы завершились презентацией выполненного проекта.

Слушатели поделились тем, что знания, полученные на занятиях, помогают правильно организовать работу руководителя компании, менеджера проекта, команды проекта и его исполнителей, определить необходимые работы и взаимодействие по проекту, разработать пакет документов; также позволяют участникам приобрести практические навыки разработки плана проекта.

           Слушатели отметили, что занятия были интересными и содержательными, изложение материала преподавателем в доступной форме, возможность использования полученных знаний и навыков в работе.

         Стратегическая цель Президентской программы подготовки молодых руководителей российских предприятий – повышение качества управления на отечественных предприятиях до международного уровня.

          Уровень изменений в области внедрения новых технологий на предприятиях, участвующих в Президентской программе, почти в два раза превосходит средние данные по промышленным предприятиям России.

            Данная программа профессиональной переподготовки (550 академических часов), обеспечивающая базовый уровень подготовки менеджеров, реализуется на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, обучение проводится на базе и силами преподавателей Института экономики управления и права. Координирует программу в НовГУ отдел развития компетенций Центра дополнительного образования и развития карьеры и кафедра технологий управления.

ИЦЭУС