Новости

13.11.2020  Студенты, ординаторы и преподаватели ИМО НовГУ в борьбе с COVID-19 и не только

В Новгородской области, как и по всей стране, продолжается рост заболеваемости коронавирусом. В учреждениях здравоохранения сохраняется острая нехватка медицинских кадров в связи с большим потоком заболевших. Ежедневно в регионе фиксируют более ста новых случаев заражения. Министерство здравоохранения Новгородской области и главный врач ГОБУЗ ЦГКБ Тарасов А.В. обратились к руководству Института медицинского образования об оказании помощи практическому здравоохранению. Медицинский институт активно откликнулся на обращение.

Привлечение будущих медиков к оказанию медицинской помощи было и остается распространенной практикой: студенты младших курсов трудоустраиваются в медицинские организации на должности младшего медицинского персонала, студенты 4 курсов и старше уже могут работать на должностях среднего медицинского персонала. Сейчас около 300 студентов и 82 ординатора ИМО в больницах и поликлиниках нашего города, а также на станции скорой помощи оказывают медицинскую помощь гражданам.  Более 120 студентов и 8 ординаторов работают в официальной "красной зоне", т.е. оказывают медицинскую помощь в условиях стационара пациентам с подозрением и подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции. И каждый день число студентов, трудящихся в "красной зоне" увеличивается.

 В оказании помощи населению в условиях пандемии активно участвуют и сотрудники ИМО, так как большая часть профессорско-преподавательского сотава являются практикующими врачами. При этом нельзя забывать, что и доктора, и ординаторы, и студенты, работающие в других больницах, официально не объявленными "красной зоной", точно так же ежедневно сталкиваются с COVID-19, так как многие пациенты болеют бессимптомно, к тому же они обращаются к докторам "зеленой зоны" по другим заболеваниям и травмам. Так сотрудники кафедры госпитальной хирургии ИМО Сулиманов Рушан Абдулхакович, Турмаханов Спартак, Сулиманов Рамиль, Спасский Евгений, Леонов Александр дежурят в областной клинической больнице и оказывают экстренную хирургическую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, выезжают на вызовы в инфекционную больницу для оказания специализированной хирургической помощи. 

Особое внимание уделяется детям. Со 2 ноября по сегодняшний день 18 ординаторов обслуживают вызовы на дому и оказывают медицинскую помощь в детских поликлиниках маленьким пациентам с признаками ОРВИ и гриппа, а так как подъем сезонной заболеваемости продолжается, они и дальше будут продолжать там трудиться.

 Студенты и профессорско-преподавательский состав, выполняющие в настоящее время трудовую деятельность в учреждениях практического здравоохранения непосредственно в «красной зоне» по работе с пациентами, инфицированными новой коронавирусной инфекцией, либо контактирующих с таковыми при осуществлении своих трудовых функций, приказом университета переведены на реализацию образовательных программ в полном объеме с применением синхронных форм взаимодействия преподавателей и обучающихся (Zoom, Skype Meet Now, Microsoft Teams, Google Meet, и пр.) и онлайн-курсов на платформах LMS Moodle НовГУ.  

Большой вклад в борьбе с коронавирусом вносит наша лаборатория молекулярно-генетических исследований, открытая на кафедре микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней ИМО НовГУ(зав. кафедрой - д.м.н., профессор Архипов Г.С.). Лаборатория расположенная на базе Новгородского клинического специализированного центра фтизиопульмонологии (гл. врач, д.м.н., профессор Анатолий Васильевич Карпов). Сотрудники лаборатории, возглавляемой аспирантом кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней ИМО НовГУ  Норой Сергеем Андреевичем, ежедневно проводят тестирование на коронавирус, изучают течение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). За это время в лаборатории проведено 19 тысяч исследований. 

В эти дни каждая бригада скорой помощи, врачи, сотрудники лабораторий, медсестры и медбратья, санитары, водители, операторы горячей линии – это отряд героев, которые круглосуточно ведут бой со смертельной опасностью, заболевают сами, лечатся и снова возвращаются, чтобы помогать людям. И сколько бы добрых слов ни было сказано в их честь, их всегда будет недостаточно. Здоровья вам, сил, энергии, терпения в этой нелёгкой борьбе!

фото:1. Савельев Евгений, Шафиева Сунна - студенты 6 курса ИМО, работает в ГОБУЗ ЦГКБ "Клиника №1" приемно-диагностическом отделении. 

фото:2. Гасанова Лейла 5 курс ИМО,  ГОБУЗ ЦГКБ "Клиника №1". 

Фото 3. лаборатория молекулярно-генетических исследований ИМО НовГУ

Институт медицинского образования