29.10.2020  Учёный совет НовГУ оценит результаты приёмной кампании-2020

Завтра, 30 октября, в 14.30 в НовГУ в дистанционном формате состоится очередное заседание Учёного совета.

На повестке дня – один основной доклад. Проректор по образовательной деятельности Юрий Данейкин отчитается о результатах приёма в университет в 2020 году.

Кроме того, будут решаться конкурсные дела и вопросы из раздела «разное».

Напомним, что отдельные предварительные цифры и факты летней приёмной кампании уже звучали в наших сообщениях. В частности, в этом году в институты и колледжи вуза поступило на 496 первокурсников больше, чем в прошлом.

Из-за ситуации с коронавирусом приём документов и вступительные испытания были полностью перенесены в онлайн. Дистанционный формат позволил расширить географию абитуриентов — подать заявление и пройти экзамены можно было из любой точки мира.

Традиционно наиболее популярными у абитуриентов оказались медицинские направления. Самый высокий конкурс был на кафедре стоматологии. На 15 бюджетных мест претендовало более 900 человек. Больше всего заявлений — 1785 — абитуриенты подали на «лечебное дело».

Всего в институты и колледжи НовГУ в 2020 году принято 2805 студентов. В прошлом году на разные направления высшего и среднего профессионального образования в НовГУ поступило 2309 человек. Средний балл поступивших по ЕГЭ, по сравнению с 2019-м, изменился несущественно. Как и в прошлом году, он составляет около 70 баллов.

В следующем году количество бюджетных мест на первом курсе в НовГУ увеличится более чем в полтора раза. В этом году на бюджет университет принял 867 человек, в следующем предстоит принять 1391. https://portal.novsu.ru/news/r.121596.0.2.returnUri.L25ld3MvaS4xMjE1OTYv/i.121596/?view=90496