Новости

08.10.2020  Первокурсники НовГУ выходят на защиту проектов по итогам семестра

В Новгородском университете начались защиты проектов, над которыми в течение первого семестра работали первокурсники вуза. Напомним, проектная модель обучения была внедрена в НовГУ в начале текущего учебного года. По итогам семестра на защиту вышли 1267 студентов в составе 196 команд. В работе им помогали 68 тьюторов и 54 наставника.

 

Вчера, 19 декабря, на одной из площадок Института медицинского образования были представлены проекты, посвящённые здоровому образу жизни, – эту тему выбрали для себя 23 команды.

 

Один из проектов – «Интерактивное меню правильного питания (ПП)». По мнению его авторов, проблема питания современного человека – в недостаточном потреблении необходимых и полезных веществ, которые нужны для нормального функционирования организма. Играет свою роль и недостаточная осведомлённость в вопросах правильного питания. «Правильное питание – это залог здоровья человека, оно влияет на здоровье, качество и продолжительность жизни, - подчеркнул лидер команды Илья Сорокин. – Однако сейчас в Великом Новгороде нет ПП-мероприятий, и именно такое мероприятие мы собираемся организовать». Он также добавил, что оно будет проводиться в форме интерактива, и рассчитано на самую широкую аудиторию. На данный момент уже разработан его сценарий, ведётся активная работа в социальных сетях.

 

Ещё одна команда работала над проектом «Велодорожки в парке 30-летия Октября». Студенты пояснили, что гулять в парке иногда небезопасно из-за большого количества велосипедистов; поэтому задачей стало разграничить участников движения, создав максимально комфортные условия. Работая над проектом, участники команды провели соцопрос, а также изучили аналогичные российские и зарубежные проекты. «Наш проект будет полезен новгородцам – как велосипедистам, так и пешеходам», - уверены они.

 

Кроме того, были представлены проекты «Скейт-парк», «Избавление от вредных привычек», «Спортивная социальная сеть» и другие.

 

Оценивали работу, проделанную первокурсниками, эксперты – преподаватели НовГУ и РАНХиГС, учителя, врачи, специалисты по проектной работе. Учитывались такие критерии, как актуальность проекта, глубина проработки решения проблемы, качество прототипа и презентация.

 

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Центр проектов и практик