Новости

14.09.2020  Новости с финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)-2020»


12 сентября 2020 года, завершились соревнования в компетенции «Проектирование нейроинтерфейсов».
Новгородскую область в данное компетенции представлял Максим Петров, студент 4 курса Политехнического колледжа НовГУ, вместе со своей командой состоящей из наставника, Зотова Андрея Станиславовича и волонтера Козарезова Влада.

«Максим талантливый парень, умеет работать самостоятельно и находить нестандартные решения в сложных задачах» – отзывается о своем подопечном, его наставник, Андрей Станиславович.
Максиму, вместе с другими участниками соревнований, пришлось решать сложную задачу, которая была разбита на 4 модуля:

- в первом, он исследовал электрические сигналы мозга волонтёра, изучал его реакции, искал такие реакции, которые было бы можно применить для управления внешним объектом;

- второй модуль был посвящён сборке схемы усилителя электрических сигналов головного мозга. Максиму удалось продемонстрировать свои способности в области электроники.

- в третьем модуле перед ним стояла задача создать интерфейс "мозг - внешний объект", который позволил бы автоматически снимать электрические сигналы головного мозга волонтёра, анализировать их, а при появлении ожидаемой активности мозга, формировать управляющий сигнал на внешний объект. Для этого конкурсант должен разработать и собрать схему интерфейса и запрограммировать контроллер, который в автоматическом режиме (без вмешательства конкурсанта) будет анализировать поступающие в него сигналы головного мозга, искать и выделять конкретный тип активности мозга и, как только такая активность обнаружится, выдавать управляющий сигнал на внешний объект.

- в четвёртом модуле волонтёр (Влад Козарезов) выполнял роль нееропилота, то есть, по командам и подсказкам Максима вызывал у себя определённое психо-эмоциональное состояние, в котором его мозг выдавал ожидаемую электрическую активность, обнаружив которую, контроллер нейроинтерфейса выдавал на внешний объект управляющий сигнал.

 Максим признался, что чтобы попасть на соревнования, нужно было много работать и поблагодарил за помощь наставника и друзей, которые охотно участвовали в его экспериментах.

Благодарим Максима за достойное участие в Чемпионате, упорство и ответственное отношение к делу.

Ожидаем подведения итогов соревнований и держим кулаки за Максима!

Поддержите Максима, поставив лайк!!!!

https://vk.com/club122086396

Политехнический колледж