10.09.2020  Подведены итоги круглого стола "Я читаю книги о войне"

Научная библиотека подвела итоги онлайн круглого стола, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: «Я читаю о войне», организованного совместно с Институтом непрерывного педагогического образования.

Для участия в онлайн мероприятии были предложены такие формы представления материала как презентации, видеозапись (чтение стихов и прозы), письменные работы (эссе) о прочитанных книгах и статьях военной тематики, музеях боевой славы, памятных местах, связанных с Великой Отечественной войной, семейные предания о Великой Отечественной войне.

Полученные работы были размещены анонимно, под порядковыми номерами на портале НовГУ, на странице сообщества «Научная библиотека НовГУ в ВКонтакте»:https://vk.com/club4681687.

Новый формат онлайн-общения дал возможность познакомить с творчеством молодых авторов огромному количеству пользователей INTERNET, выразить свое впечатление о них, оценить понравившееся. Тема, раскрытая участниками круглого стола в своих работах, никого не оставила равнодушным. О этом свидетельствуют многочисленные просмотры и отзывы.

Откроем имена участников:

Шемковяк Ульяна Витальевна, гр. 6661. (№ 15.) Ее видеоролик «Память о войне» никого не оставил равнодушным: «Прекрасная работа! Голосую ЗА! Очень понравилась данная работа. Очень трогательно, очень патриотично. Я голосую за эту работу. Замечательная идея. Вечная память всем воинам, давшим нам мир», – так отзывались об этой работе зрители. Члены жюри солидарны с ними.

Костева Ангелина Игоревна, гр. 8251. (№ 8), постоянная участница мероприятий, проводимых библиотекой, прислала видеозапись стихотворения Р. Рождественского "Концерт" в собственном прочтении, исполненного очень эмоционально, с большим чувством.

Богданова Нелли Сергеевна (№ 1) и Медведь Ирина Сергеевна (№ 10), гр. 7251 поделились своими впечатления о повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…».

Участникам группы «Научная библиотека НовГУ в ВКонтакте» очень понравилось эссе Миролюбовой Александры Николаевны (№11), гр. 7251, о рассказе советского писателя Е. И. Носова «Красное вино победы».

Членов жюри, всех откликнувшихся очень порадовало и то, что студенты читают не только художественные произведения, но и публикации историков в журнале «Историк», посвященные Великой Отечественной войне. Наиболее удачными были признаны эссе студентов гр. 7251 Боевой Анастасии Игоревны «Ни в одной другой армии» (№ 2), Васильевой Натальи Владимировны «Солдатская звезда» (№ 3), Зониной Ирины Николаевны «Память о Великой Отечественной войне» (№ 5), Киселёвой Елены Викторовны «Ужас, не имеющий аналогов» (№ 6), Никоноровой Виктории Игоревны «Читаю о войне» (№ 12).

Семейными преданиями своих родных и близких о военных годах поделились в представленных работах студентки гр. 7251 Васильева Наталья Владимировна (№ 4), Киселёва Елена Викторовна (№ 7), Лаптева Екатерина Дмитриевна (№ 9), Шемковяк Ульяна Витальевна, гр. 6661 (№ 16), Скобелева Анастасия Александровна, гр. 8261 (№ 17 и 18).

Как написала Елена Мигунова в комментарии к рассказу Шемковяк У. В.: «Потрясающая память о своей семье сохранится благодаря такому исследованию!».

Работу Шемковяк У. В. так же выделил Иван Кузин: «Память о войне – это прежде всего память о людях: о тех, кто воевал, кто не вернулся из боя. Меня очень тронул данный рассказ, хорошо, что есть люди, которые хранят память о своих родственниках, живших в то непростое время и, которые своим нелегким трудом дали нам возможность жить. Уходят люди – участники и свидетели тех событий – живые носители истории. Остается одно – память. Вечная память павшим! Вечная слава живым!».

Очень порадовал участников круглого стола рассказ об исследовательской работе школьного историко-патриотического объединения «Патриот» из посёлка Угловка Окуловского района, изучающего и сохраняющего прошлое своей малой Родины, представленный Шемковяк У. В. в статье и презентации «Летопись родного края» (№ 13, 14).

«Очень интересна работа, которая в очередной раз показывает, какой огромный вклад в победу сделали такие маленькие посёлки! И это замечательно, что молодое поколение это помнит и рассказывает об этом другим! Такой маленький Окуловский район большой России и такая важная большая победа для всех! Молодежь исследует свой край и гордится им - что может быть сейчас важнее?» – так отозвалась об этой работе Елена Южакова.

Подводя итоги работы круглого стола, мы отмечаем несомненный талант всех наших участников и благодарим их за то, что они приняли наше приглашение.

Отдельная благодарность организаторов круглого стола научному руководителю группы 7251, кандидату педагогических наук Орловой Елене Олеговне, доценту кафедры начального, дошкольного образования и социального управления, за прекрасную подготовку студентов.

Благодарим наших онлайн зрителей за активное голосование, результаты которого вы можете сами увидеть в группе ВКонтакте: https://vk.com/club4681687.

Надеемся, что наши встречи состоятся еще не раз.

Материал подготовила ведущая круглого стола гл. библиотекарь В. В. Рукавичникова

Противодействие идеологии терроризма и экстремизма