29.07.2020  Новгородский университет разрабатывает электронные консоли управления постаматами

Устройства появятся в 37 крупнейших городах России с населением от полумиллиона человек.

Постаматы представляют собой автоматические терминалы выдачи почтовых отправлений. Комплексы будут состоять из центральной консоли управления, ящиков хранения и выдачи и дополнительных модулей. Новгородский университет занят созданием ключевой интеллектуальной части устройств.

— Мы разрабатываем консоль, которая считывает информацию о заказе или отправлении, посылает сигнал на отпирание ящика, отправляет сообщение на сервер о том, что доставка завершена, — рассказал проректор НовГУ по научной работе и инновациям Андрей Ефременков. — По сути, всю интеллектуальную часть проекта создаёт университет.

Всего в крупных городах страны планируют установить более полутора тысяч постаматов. НовГУ работает над созданием центральных модулей по заказу «Почты России» с апреля.

Накануне разработку продемонстрировали руководителю госкорпорации «Ростех» Сергею Сахненко. Она вошла в экспозицию выставки на научно-производственном предприятии «Старт».

На ней также были представлены устройства для диагностики онкологических, кардиологических и аллергических заболеваний и радары бокового обзора для беспилотников. Созданием последних занимается Научно-исследовательская лаборатория цифровой обработки сигналов НовГУ. Устройства позволяют в любую погоду получать снимки, аналогичные по качеству фотографическим. Для этого используется наложения аудиовизуального сигнала на сигнал с радара. Разработка готова к запуску в промышленное производство.

Сергей Сахненко заинтересовался представленными образцами, а также выразил готовность в участии госкорпорации «Ростех» участвовать в создании инновационной научно-технологической долины «Интеллектуальная электроника — Валдай». «Ростех» может выступить индустриальным партнёром проекта. Напомним, его инициатором является Новгородский университет.