Новости

22.10.2021  Юрий Боровиков рассказал о планах развития Новгородского университета по программе «Приоритет 2030»

На заседании правительства Новгородской области и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков рассказал о стратегических проектах вуза.

Новгородский университет избрал в качестве ориентиров европейские вузы: университеты Лёвена в Бельгии и Тарту в Эстонии.

— Для трансформации в подобную научно-образовательную систему Новгородскому университету необходимо обеспечить значительный рост ключевых показателей: трехкратного увеличения контингента обучающихся и шестикратного роста консолидированного бюджета, — сказал Юрий Боровиков. 

Трансформировать вуз позволят два стратегических проекта: «Интеллектуальная электроника» и «Университет как генератор культурной идентичности».

Под интеллектуальной электроникой понимаются устройства, содержащие чипы с высокой степенью интеграции. Университет специализируется на разработке и создании радиолокационных устройств и лидаров на базе таких чипов. Радары и лидары широко применяются в навигации. В НовГУ сформирована уникальная компетенция по математическому синтезу и цифровой обработке сложных сигналов. Университет планирует разрабатывать дизайн чипов с оригинальными видами обработки. К 2024 году планируют запустить дизайн-центр микроэлектроники, который станет одним из ключевых элементов технологической долины «Интеллектуальная электроника–Валдай».

Юрий Боровиков отметил, что создание ИНТЦ требует перестройки инновационной инфраструктуры университета, системы управления, модели образования и работы с талантами.

Проект «Университет как генератор культурной идентичности» реализуют по двум векторам. Первый – всестороннее изучение отечественного культурного наследия. Второй – актуализация национального культурного кода в образовании, просвещении, воспитании, урбанистике.

— Мы уверены, что на нынешнем историческом этапе университет призван взять на себя роль интеллектуального центра, который способен формулировать идеологию и стратегию национальной идентичности страны, – отметил Юрий Боровиков.

Университет планирует трансформировать городскую среду: учитывая культурный код в градостроительной политике, исторический Великий Новгород приобретёт качества современного культурного центра мирового уровня.

Юрий Боровиков подчеркнул, что НовГУ вошёл в 100 университетов страны, которые получат грантовую поддержку по программе «Приоритет 2030». На ближайшие 14 месяцев вузу выделят 200 миллионов рублей из федерального бюджета, которые направят на реализацию стратегических проектов.  

Служба новостей Новгородского университета