Новости

27.05.2020  Учёный совет оценил работу Старорусского колледжа НовГУ

Вчера, 26 мая, на платформе Microsoft Teams в формате вебинара состоялось очередное заседание Учёного совета НовГУ.   

Был заслушан один основной доклад - о  деятельности Старорусского колледжа НовГУ, по нему отчиталась директор учебного заведения Марина Алексеева.

Она отметила, что на сегодняшний день в колледже сформирован стабильный и качественный профессорско-преподавательский состав, ведётся постоянная работа по повышению квалификации.  

Подготовка специалистов в филиале осуществляется по 4 специальностям среднего профессионального образования базовой подготовки и 1 специальности углубленной подготовки, а также по программам дополнительного образования. Число студентов на 1 января 2020 года – 366, из них 201 – на бюджетной основе. Эти цифры несколько меньше, чем в прошлом году, поскольку, к сожалению, были сокращены контрольные цифры приёма, увеличилась и стоимость платных образовательных услуг. Но, как следствие, возрос конкурс: в 2019-ом он составил 2,36 на место, а в 18-ом был 1,51.

Студенты проходят практику в 17 организациях, заключено более 20 договоров о сотрудничестве по подготовке специалистов.

За последние три года было выпущено 286 человек. Стабильно высокий процент выпускников защищают выпускные квалификационные работы на «хорошо» и «отлично»: 97 % в 2018 г., 90% - 2019 г., 14% в прошлом году получили дипломы с отличием.  Выпускники филиала востребованы на рынке труда: по данным мониторинга в течение года трудоустраивается 88%.

Ведётся и воспитательная деятельность: в колледже работают 14 кружков и секций, из них 4 - спортивных, издается газета «На студенческой волне», создано волонтерское объединение и т.д.  

В 2019 году студенты филиала стали призерами и победителями различных олимпиад и конкурсов профессионального мастерства, в том числе по стандартам Ворлдскиллс Россия.  В частности, колледж является победителем в Северо-Западном федеральном округе по итогам IT-олимпиады.

В планах у колледжа - модернизировать материально-техническую базу, увеличить объем внебюджетных средств и представить в лицензирующий орган пакет документов на лицензирование новой образовательной программы среднего профессионального образования «Информационные системы и программирование».  


Служба новостей Новгородского университета