22.09.2013  ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ СЛАВЯНСКОГО ПИСЬМА

20 сентября 2013 года в читальном зале научной библиотеке Гуманитарного института НовГУ состоялась конференция «Двенадцатый век славянского письма: прошлое, настоящее, будущее», приуроченная к 1150-летию создания славянского письма братьями Кириллом и Мефодием. Организовали конференцию Гуманитарный институт и научная библиотека НовГУ совместно с Санкт-Петербургским Институтом истории РАН.

Конференция началась с  доклада Дидковской Виктории Генриховны (доктор филологических наук, профессор НовГУ), «У ИСТОКОВ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ», рассказавшей о  житиях Кирилла и Мефодия и значимости трудов солунских братьев для культуры славян.

Сергей Викторович Трояновский, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник СПбИРИ РАН, в выступлении «НОВГОРОДСКОЕ ПИСЬМО НА БЕРЕСТЕ: АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ» рассказал о времени  открытия первых берестяных грамот и работе археологов на территории Великого Новгорода начиная с 1930 года.

Татьяна Викторовна Шмелева, доктор филологических наук, профессор НовГУ, говорила о том, что русское письмо стало «вырываться» из книг и осваивать новые места которые раньше не использовались: одежда, человеческое тело, асфальт. Ее сообщение так и называлось – «НОВЫЕ ПРОСТРАНСТВА РУССКОГО ПИСЬМА».

Во время работы конференции работала выставка книг из фондов научной библиотеки НовГУ, они помогали понять первые два доклада и увидеть своими глазами книги об истории славянского письма и изучении новгородских берестяных грамот.

Виктор Михайлов, 1 курс,

кафедра журналистики