27.10.2000  В рамках празднования 260-летия гуманитарного образования в Антоньевом монастыре в Гумани-тарном институте НовГУ открылись выставки:

 книжная выставка «Всего живого ненарушаемая связь», где представлены издания XIX – начала XX века из фонда редкой книги научной библиотеки НовГУ.
 выставка редких документов и фотографий по истории учебных заведений в Антоново, начиная с 1740 года. Как известно, первым учебным заведением в Антоново была Духовная семинария. После революции мужская и женская учительские семинарии. Далее педтехникумы, НГУИ (Новгородский государственный учительский институт), с 1953 года - педагогический институт.