Новости

19.11.2021  Сотрудники редакции журнала "Визуальная теология" приняли участие во Всероссийском конгрессе "Российские теологические журналы"

Главный редактор журнала «Визуальная теология» Сергей Сергеевич Аванесов и заместитель главного редактора Елизавета Ивановна Спешилова 18 ноября 2021 года приняли дистанционное участие в первом Всероссийском конгрессе «Российские теологические журналы: новые вызовы и перспективы развития». В работе конгресса участвовали главные редакторы, заместители главных редакторов и ответственные секретари таких журналов, как «Вопросы философии», «Вопросы теологии», «Государство, религия, церковь в России и за рубежом», «Ориенталистика», «Христианское чтение», «Богословский вестник», «Минбар. Исламские исследования» и т.д. Также в рамках конгресса был представлен доклад президента Ассоциации научных редакторов и издателей Ольги Владимировны Кирилловой «О задачах подготовки и продвижения российских публикаций и журналов по теологии в международные наукометрические базы данных». Участники обсудили текущее состояние и перспективы развития теологических журналов в России.

 

Сергей Сергеевич представил на конгрессе доклад «Теологический журнал как пространство формирования полидисциплинарного знания», в котором было показано, что (1) полидисциплинарное научное знание представляет собой поле поиска новых смыслов, открывающих дополнительные, ранее не изученные аспекты культуры; (2) полидисциплинарное знание приближает нас к подлинной реальности, в которой всё связано со всем; (3) полидисциплинарный подход позволяет обнаружить  многочисленные репрезентации теологического опыта в различных феноменах культуры; (4) в результате происходит уточнение места теологии в сфере гуманитарного знания и в культуре в целом. Елизавета Ивановна выступила на тему «Стратегия индексации теологического журнала в международных наукометрических базах данных», рассказав о траектории развития журнала «Визуальная теология» и пройденном пути индексации в таких базах, как EBSCO, Ulrich's Periodicals Directory, DOAJ и Erich Plus.

 

По итогам работы конгресса было предложено учредить Российскую ассоциацию теологических журналов с целью координации научной политики, обмена издательским опытом и дальнейшего развития сотрудничества в сфере современного гуманитарного знания.

Кафедра теологии