28.06.2021  Новгородский университет включили в число вузов с качественным юридическим образованием

Ассоциация юристов России провела независимую общественную аккредитацию образовательных программ вузов страны. 386 программ 80 учебных заведений прошли её успешно. Новгородский университет вошёл в список вузов, получивших знак качества от АЮР. Общественную аккредитацию получили программы бакалавриата НовГУ.

— В настоящее время оценка, проводимая профессиональным юридическим сообществом в лице АЮР посредством аккредитационной экспертизы, стала объективным индикатором качества юридического образования, — приводит «Российская газета» комментарий зампреда правления Ассоциации юристов России Жунуса Джакупова. — Процедура аккредитации постоянно совершенствуется, она прозрачна, понятна и объективна. Количество аккредитованных образовательных программ растет. Это программы ведущих региональных и федеральных вузов. Повышается качество образовательного процесса в целом и, соответственно, качество выпускников таких программ. Они более конкурентоспособны на рынке труда.

Общественную аккредитацию программ НовГУ проводили декан юридического факультета Курского университета Татьяна Ильина, профессор кафедры уголовного права и процесса Северного федерального университета Нина Скрипченко и доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Волгоградского института управления-филиала РАНХИГС Елена Агибалова.

— Коэффициент трудоустройства выпускников нашего юридического факультета очень высок, — комментирует результаты экспертизы декан юридического факультета НовГУ Сергей Фабричный. — Это был один из критериев оценки. 70% новгородских выпускников остаются работать в Новгородской области — в прокуратуре, Следственном комитете, органах внутренних дел, судах общей юрисдикции, управлении Минюста. Также факторами успеха стали успешная работа Юридической клиники, в которой студенты проходят практическую подготовку, и вовлечённость регионального отделения Ассоциации юристов России в подготовку кадров и популяризацию права.

На юридическом факультете НовГУ уверены, что общественная аккредитация программ бакалавриата говорит и о положительной оценке юридических направлений магистратуры и аспирантуры.

— Это комплексная оценка, выставленная юридическому образованию Новгородского университета. Мы аккредитовали программы магистратуры и аспирантуры два года назад в полном объеме. Сейчас рассматривается вопрос о создании диссертационного совета, где Новгородский университет в партнерстве с другими вузами будет включен в процесс защиты кандидатских диссертаций по праву. И магистратура, и аспирантура будут развиваться дальше, — подчеркнул декан факультета Сергей Фабричный.