Новости

19.06.2020  Студенты направления "Технология производства и переработки с/х продукции" защитили выпускные квалификационные работы

Целую неделю на кафедре технологии производства и переработки с/х продукции царит торжественное волнение. 18-19 июня 2020 года студенты направления 35.03.07 – Технология производства и переработки с/х продукции успешно защитили выпускные квалификационные работы.  

Защиты проходили в дистанционном формате с использованием платформы Zoom. Представленные студентами результаты были высоко оценены членами государственной экзаменационной комиссии, в состав которой вошли представители российских вузов и перерабатывающих предприятий Великого Новгорода. 

Комиссия отметила оригинальность и актуальность представленных тем и рекомендовала ряд работ к внедрению и опубликованию. Кафедра технологии производства и переработки с/х продукции гордится своими выпускниками, желает им применить полученные знания на производстве, добиться поставленных целей, не останавливаться на достигнутом и с гордостью носить звание «Технолог – большой человек!».

ИСХПР