16.07.2013  Медведев: IT-отрасль России должна расти быстрее ВВП в 3 раза

Темпы роста IT-отрасли России должны превышать среднюю динамику ВВП не менее чем в три раза, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, открывая заседание правительства, на котором рассматривается проект "дорожной карты" по развитию информационных технологий. 

"IT-отрасли нужен прорыв. Нужно повысить уровень образования в области IT, надо расширять исследования в этой сфере как на базе отечественных вузов, научных организаций, так и путем создания новых исследовательских центров мирового уровня, совершенствовать новые механизмы поддержки IT-бизнеса, экспорта российской высокотехнологичной продукции. В результате темпы роста IT должны превышать средний темп роста ВВП не менее чем в три раза, на это мы вправе рассчитывать", - сказал Медведев. 

К 2018 году количество высокопроизводительных рабочих мест в IT-отрасли должно превысить 600 тысяч. Производство и экспорт отечественной продукции и IT-услуг должны возрасти в два раза. 

Глава правительства добавил, что объем производства программного обеспечения в России в 2012 году превысил 75 миллиардов рублей, из которых 60% составил экспорт. Динамично развиваются компании, занимающиеся интернет-программированием, оказанием услуг в глобальной сети.

"Вообще, интернет-рынок в России является крупнейшим в Европе, и, по мнению экспертов, имеет значительный потенциал роста", - сказал Медведев. В целом рост IT-рынка в России в 2012 году составил около 6%, однако доля российской продукции на мировом рынке информационных технологий составляет лишь 0,6%. "Это, конечно, очень мало", - сказал Медведев. Он добавил, что потребности внутреннего рынка в соответствующем секторе практически полностью удовлетворяются за счет импорта.

Источник: ПРАЙМ

Это интересно


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей