24.06.2013  Церемония открытия Тюнинг-центра НовГУ и пилотный тренинг

Сегодня, в рамках Недели международного сотрудничества, в Новгородском университете открылся Тюнинг-центр. Он создан в рамках проекта Tempus-IV "Tuning Russia" с целью информационного и аналитического обеспечения практической деятельности в сфере интернационализации высшего профессионального образования, сетевого взаимодействия с Международной академией Тюнинга, российскими и зарубежными вузами, использующими методологию Тюнинга при реализации образовательных программ. Центр является структурным подразделением НовГУ и имеет лицензию на 1 год. По окончании этого срока в Международную академию Тюнинга необходимо будет представить отчёт о выполненных работах, чтобы получить право на дальнейшую деятельность.

Тюнинг-центр НовГУ – один из 12 Тюнинг-центров России, открытых в университетах-участниках проекта:

• Астраханский Государственный Университет (АГУ)
  • Донской Государственный Технический Университет (ДГТУ)
  • Московская государственная академия делового администрирования (МАГДА)
  • Московский государственный областной университет (МГОУ)
  • Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)
  • Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ)
  • Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского (ННГУ)
  • Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого (НовГУ)
  • Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ)
  • Северо-Кавказский государственный технический университет (СКФУ)
  • Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого (ТГПУ)
  • Тверской Государственный Университет (ТГУ)
  • Удмуртский государственный университет (УдГУ)

Каждый из центров будет специализироваться на одной из девяти предметных областей:

• Педагогика
  • Иностранные языки
  • Информационно-коммуникационные технологии
  • Менеджмент и экономика
  • Экология
  • Туризм
  • Социальная работа
  • Инженерная защита окружающей среды
  • Юриспруденция

Три уровня Тюнинг-центров:
Уровень 1 – национальный уровень.
Предоставление информации о методологии Тюнинга, использование и диссеминация публикаций / материалов / программ и т.п.

Уровень 2 - национальный уровень.
Проведение исследований и использование методологии Тюнинга на институциональном уровне. Разработка и реализация образовательных программ. Консультирование представителей других российских университетов.

Уровень 3 – международный уровень.
Проведение исследований, проведение экспертной оценки и использование методологии Тюнинга в одной из предметных областей на международном уровне. Участие в международной деятельности Академии Тюнинга.

В открытии Тюнинг-центра НовГУ приняла участие, а затем провела пилотный тренинг эксперт из Европейского Союза Арлин Гилпин. Участниками тренинга стали руководители УМУ, начальники учебных отделов институтов и преподаватели НовГУ. В дальнейшем планируется обучить всех преподавателей университета использованию методологии Тюнинга при проектировании образовательных программ.

Новости МД Tuning Russia