17.04.2013  Кирилло-мефодиевистика в Дни науки

16 апреля в рамках Дней наук НовГУ на филологическом факультете проведено пленарное заседание, где с докладом «Кирилл и Мефодий как первые славянские филологи» выступила профессор Т.В. Шмелева. Она подчеркнула  разнообразие филологических действий славянских первоучителей: фонетическое изучение славянских языков для фиксации их звуков буквами нового алфавита, разработка такого алфавита, переводы  греческих литургических текстов на славянский язык, формирование христианского лексикона славян и терминологии богословия,  основание жанра славянского жития.

На заседании были вручены похвальные грамоты студентам-филологам, победившим в викторине о жизни и деятельности Кирилла и Мефодия, а также  участвовавшим в конкурсе грамотеев «Наследники Кирилла и Мефодия».

1150-летие славянского письма