Новости

26.10.2020  В Институте экономики, управления и права НовГУ прошел первый «Академический час финансовой культуры НовГУ»

В Институте экономики, управления и права НовГУ в рамках приоритетного регионального проекта «Повышение и финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области» прошел первый «Академический час финансовой культуры НовГУ».

Мероприятие для студентов открыла первый заместитель Губернатора Новгородской области Вероника Минина. «По результатам проведенного исследования наш регион находится в группе лидеров – Новгородская область пятая в стране по общему индексу финансовой грамотности, который отражает способность человека к разумному  управлению личными финансами», - отметила Вероника Минина.

Директор ИЭУП Трифонов В.А., обращаясь к присутствующим, подчеркнул значимость участия в реализации регионального приоритетного проекта в целом для института. Большой вклад вносят студенты-волонтеры  финансового просвещения.  Волонтерство дает столь  необходимый навык, опыт, что позволит им в дальнейшем  стать хорошим профессионалом, занять достойную нишу на рынке труда.

В ходе встречи студенты второго курса направлений подготовки «Экономика» и «Менеджмент» узнали, как формируется бюджет региона, каковы приоритетные направления финансовой поддержки в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки.

В мероприятии приняли участие представители Отделения по Новгородской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации, министерства финансов Новгородской области и ПАО «Сбербанк». Ведущий экономист экономического отдела Отделения по Новгородской области СЗГУ ЦБ РФ Валерия Булина в формате онлайн рассказала о способах защиты от мошенничества, а сотрудники ПАО «Сбербанк» обсудили со студентами новые виды мошенничества с кредитными продуктами.

Таким образом, сегодня был дан старт новому формату мероприятий для студентов Новгородского университета – «Академические часы финансовой культуры НовГУ». В соответствии с утвержденным планом мероприятий до конца года со студентами неэкономических направлений университета встретятся также представители Управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области и Отделения по Новгородской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Отметим, что мероприятие организовано ИОЦ «Серебряная академия» в рамках реализации выше названого проекта.

ИЦЭУС