Новости

30.11.2021  Новгородский университет издал пособие об особенностях раскрытия убийств и других преступлений

В издательстве Новгородского университета вышло учебно-методическое пособие «Особенности раскрытия и расследования преступлений». Автор — доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики НовГУ Наталья Рязанова. В издании систематизированы методики расследования отдельных видов преступлений.

Материал разбит на два раздела. В первом описаны общие положения методики расследования преступлений, место и роль оперативно-разыскной деятельности в раскрытии преступлений. Во втором представлены особенности расследования и раскрытия отдельных видов преступлений, частные криминалистические методики.

— На сегодняшний день есть 15 оперативно-разыскных мероприятий — наблюдение, оперативное внедрение, оперативный эксперимент, опрос, контрольная закупка и другие, — рассказала Наталья Рязанова. — Оперативно-разыскная деятельность — это исключительная мера при раскрытии преступлений. Она применяется, когда процессуальные методы раскрытия исчерпаны.

В издании рассмотрены основные виды преступлений по программе курса «Оперативно-розыскное право и методика расследования преступлений». Это убийство, дорожно-транспортные преступления, поджог, несоблюдение правил пожарной безопасности, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, и преступления в сфере компьютерной информации.

— Я взяла самые основные виды преступлений, — пояснила Наталья Рязанова. — К примеру, убийство. В пособии рассказывается, какие следы характерны для этого вида преступлений, какие обстоятельства — время и место — для него типичны. Если убийство бытовое, то это, как правило, вечернее время при совместном распитии спиртных напитков. Если убийство заказное, то время и место будут зависеть от распорядка дня жертвы. Характеристики у преступника и жертвы в первом случае будут примерно одинаковые — асоциальный образ жизни, злоупотребление алкоголем, среднее специальное образование.

Тираж издания — 500 экземпляров.

В ноябре в НовГУ издано 11 пособий и сборников. Среди них — «Устройства сверхвысокой частоты: практикум по моделированию в среде NI Multisim 12.0» доцента кафедры радиосистем Андрея Сочилина, «Практикум по оформлению истории болезни в неврологической или психиатрической клинике» заведующей кафедрой неврологии и психиатрии Виты Глущенко и другие.

Служба новостей Новгородского университета