Новости

19.10.2021  На полигоне «Образование через науку» в НовГУ обсудили, как гуманитарии могут улучшить технические проекты

Современные технологические проекты выполняют важную гуманитарную функцию, отвечая на актуальные социальные запросы. Об этом говорили на экспертном полигоне «Образование через науку», который прошёл в Новгородском университете.

Участники презентовали проекты в области инновационных технологий. Это пешеходный переход, оснащенный искусственным интеллектом, устройство для мониторинга уровня стресса, обучающая программа на взаимодействии VR и нейроинтерфейса, образовательный и развлекательный квест в виртуальной реальности. Авторы проектов — студенты НовГУ. 

— Мы рассматривали полигон как площадку, на которой можно презентовать последние теоретические достижения в области изучения гуманитарных контекстов, — рассказывает директор научно-образовательного центра «Гуманитарная урбанистика» Сергей Аванесов. — Такой опыт поможет превратить концептуальные наработки в реальные проекты. 


Главная задача полигона — перенести технологические проекты в сферу гуманитарной полемики. Участники получили экспертную оценку от учёных, работающих на пересечении естественных и гуманитарных наук. 

— Проекты ориентированы на удовлетворение общественных потребностей, на улучшение жизни людей. Это позволяет анализировать их с гуманитарной, антропологической точки зрения. И успех этих проектов зависит от того, насколько они будут ориентированы на человека, — подчёркивает Сергей Аванесов. 

Директор центра «Гуманитарная урбанистика» напомнил, что Новгородский университет выдвинул на «Приоритет 2030» два проекта: ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» и «Университет как генератор культурной идентичности». 

— Полигон позволяет посмотреть на точки соприкосновения двух стратегических и, на первый взгляд, разных проектов. Мы можем проанализировать, как современные технологические проекты вписываются в гуманитарные контексты Великого Новгорода с его культурным наследием, — рассказал Сергей Аванесов. 

Полигон «Образование через науку» прошёл в рамках реализации программы развития университета по проекту «Приоритет 2030». 

Служба новостей Новгородского университета