Новости

02.07.2020  Стартует Межрегиональный университетский хакатон для старшеклассников и студентов колледжей

С 3 по 5 июля в онлайн-формате состоится Межрегиональный университетский хакатон «W.I.S.E. campWay Into Science & Engineering» для учащихся 8-11 классов и студентов колледжей.  

Напомним, хакатон – это соревнование команд, состоящих из будущих программистов, графических дизайнеров, маркетологов, менеджеров и биотехнологов, которые разрабатывают прототип перспективных продуктов в образовательном сегменте с использованием биотехнологий, технологий виртуальной и дополненной реальности, 3D технологий и GameDev.  

В результате мероприятия будут выбраны лучшие продукты и сервисы на основе экспертных оценок и конкурса.  

Студентам и школьникам будут предложены проблемные задачи, при решении которых они не только смогут применить свои предметные знания, но и проявить креативность и предпринимательское мышление. Так, например, участники трека GameDev будут разрабатывать игру-навигатор, помогающую сориентироваться в незнакомом пространстве. Использование элементов геймификации на сегодняшний день актуально в различных сферах. Экспертами трека выступят опытные разработчики из компании SPL и учебного центра Geekz.  

Участники трека «Дополненная реальность» будут разрабатывать элементы, дополняющие образовательную среду. А будущие биотехнологи смогут провести опыты под руководством наставников в домашних условиях, а после – придумать варианты коммерциализации полученного решения. Разработчиками и кураторами трека «Био» выступили преподаватели кафедры технологии производства и переработки с/х продукции Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ. 

Kроме предметных знаний, участие в хакатоне позволит соревнующимся освоить и «навыки XXI века»: научиться командному взаимодействию; получить опыт проектной деятельности в сопровождении наставников; поработать на современном оборудовании, выполняя реальную практическую задачу; научиться решать межпредметные задачи; выявить интересные для себя направления деятельности с целью последующего профессионального самоопределения. 

Работу команд будут сопровождать опытные тьюторы. Они помогут проанализировать сильные и слабые стороны команды, определить направление работы, проанализировать полученный опыт и построить дальнейший образовательный маршрут за пределами хакатона. 

Победители получат дополнительные баллы при поступлении в НовГУ. 

Экспертами хакатона выступят действующие предприниматели, разработчики, преподаватели университета, представители профессиональных ассоциаций и региональных министерств. В частности, компания SPL, создающая игры и приложения для разных платформ, а также учебный центр  GeekZ, специализирующийся на разработке образовательных курсов в IT сфере, который, помимо экспертной поддержки, предоставит победителям трека GameDev образовательный курс. 

Школьники смогут продолжить изучение выбранного направления в лабораториях Центра дополнительного образования Дома научной коллаборации имени С.В.Ковалевской, открытие которого планируется в сентябре. А нынешние абитуриенты при желании вернутся к работе над проектной идеей уже на первом курсе НовГУ в рамках предмета «Проектная деятельность» 

Поучаствовать в качестве зрителя на прямой трансляции защиты проектов можно будет 5 июля с с 17.00 до 18.00 в группе Центра развития талантов

#НовГУ #WISEcamp #ДНКНовГУ #ДНКВеликийНовгород

Служба новостей Новгородского университета