Новости

02.09.2002  Уважаемые преподаватели, студенты и сотрудники НовГУ!

Уважаемые преподаватели, студенты и сотрудники НовГУ!

Университетский Интернет Центр поздравляет вас с праздником 1 сентября - Днем Знаний, и желает в этом новом учебном году профессиональных успехов, новых достижений, интересных занятий и хорошего настроения.

Надеемся, что этот учебный год, как и предыдущие, станет для всех годом больших свершений, в том числе и в области Новых Информационных Технологий.

Жаркое лето 2002 года это не только период отпусков, но и период подготовки к новому учебному году. Хочется поделиться некоторыми горячими новостями.

Важным событием явилось завершение работ по организации шлюзов (точек обмена региональным трафиком) между корпоративной сетью НовГУ и Интернет-провайдерами Великого Новгорода (Новгородтелеком, Новлайн, Дейтаком). Это означает, что теперь университетские Интернет-ресурсы стали более доступны всем новгородцам, в свою очередь пользователи университетской сети п

олучили прямой скоростной доступ к ресурсам новгородских Интернет-провайдеров.

Необходимо отметить успешную работу новой версии системы "Абитуриент 2002", которая, проработав без сбоя все лето, обеспечила разнообразную информационную поддержку приемной кампании.

В 2 с лишним раза возросли мощности серверного парка университетского Интернет-центра. Теперь общее дисковое пространство наших серверов вплотную приблизилось к 1Tb (1 террабайт = 1 000000000000 байт, или 1 миллион мега-байт!!!).

НовГУ принял активное участие в российском конкурсе "Образование в Рунете" (http://konkurs.auditorium.ru) и 4 его Интернет-ресурса стали номинантами конкурса - это сервер университета http://www.novsu.ac.ru, программистский сайт http://www.codenet.ru , сайт "История и теория русской духовной музыки" http://www.mediaterra.ru/project/voice/, Интернет-учебник "Популярная онкология" http://www.novsu.ac.ru/second.php3?doc=imo/distob/oncuc

heb/main . Всего же от Новгорода было подано 44 заявки (1-е место по количеству заявок на душу населения).

Мы также рады сообщить о начале работ по интенсивному развитию телекоммуникационной инфраструктуры университета в рамках участия в федеральной целевой программе "Электронная Россия". Уже к концу этого года будут проложены высокоскоростные оптоволоконные каналы в 3, 4, 5 и 6-ой корпуса на главной площадке университета, реорганизованы и созданы новые коммуникационные узлы, увеличена пропускная способность каналов передачи данных между университетскими кампусами. Всего будет создано порядка 500 новых точек подключения к сети, т.е. будут удовлетворены практически все текущие заявки подразделений НовГУ.

В августе стартовали работы по разработке и созданию регионального образовательного Интернет-портала, тестовая версия которого будет запущена уже к середине октября.

Таким образом, у нас хороший задел, интересные перспективы, отличное настроение и боль

шое желание работать. Пожелаем всем нам удачи в новом учебном году.

С уважением,
Коллектив Интернет-центра НовГУ

Служба новостей Новгородского университета