Новости

16.11.2006  С 4 по 11 ноября проректор по информационной деятельности НовГУ Николай Курмышев в составе делегация российских университетов находился в Испании.

С 4 по 11 ноября проректор по информационной деятельности НовГУ Николай Курмышев в составе делегация российских университетов находился в Испании.

По официальному приглашению делегация российских университетов посетила Испанию с рабочим визитом. Причем в составе делегации были проректоры тех вузов, где есть Центры дополнительного профессионального образования в области информационно-телекоммуникационных технологий. Сразу отметим, что испанская сторона высказала большую заинтересованность в сотрудничестве с Россией в области науки и образования.

В программу пребывания вошла серия ознакомительных встреч с преподавателями и студентами ведущих университетов Испании, а также изучение опыта развития технологических и научных парков страны, таких, как: Научно-технологический парк Университета Алкала де Энарес, Научный парк Мадрида, Научный и технологический парк «Картуха 93» в Севилье.

Кроме того, делегация встретилась с послом России в Испании Александром Кузнецовым. На встрече обсуждались формы и планы дальнейшего сотрудничества в сфере науки и образования. Посол озвучил информацию о подготовке письма на имя министра образования Андрея Фурсенко с просьбой поддержать инициативу сотрудничества в этой области. На приеме у посла проректор НовГУ Николай Курмышев выступил с инициативой создания испано-российского образовательного портала. Инициатива вызвала большой интерес и в результате готовится совместный проект НовГУ и Государственного научно-исследовательского института информационно-телекоммуникационных технологий «Информика» (Москва) - главного организатора поездки - по созданию портала. Портал будет осуществлять обмен информацией о российском и испанском образовании, подготовку совместных проектов и обмены студентами.

Заметим, что стоимость обучения в ведущих вузах Испании всего 600 долларов за семестр, причем там практикуется назначение стипендий отличникам учебы или трудоустройство, что компенсирует затраты на образование. У российских студентов появляется возможность обучения в Испании, но для этого необходимо знание испанского языка.

В заключение визита делегация российских университетов посетила крупнейшую международную выставку-ярмарку по информатике и мультимедиа коммуникациям. Отрадно, что на выставке был стенд России, посвященный образованию и науке.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета