Новости

15.05.2006  Любытинский краеведческий музей, Администрация Любытинского района и Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого проводят научную конференцию

Любытинский краеведческий музей, Администрация Любытинского района и Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого проводят научную конференцию «Новгородская земля в древнерусскую эпоху: открытия, исследования и идеи» и сопровождающие ее мероприятия, посвященные важной вехе в истории становления российской государственности – 1060-летию походов княгини Ольги по Мсте и Луге.

Конференция будет происходить в пос. Любытино Новгородской области 19 мая (пятница) – 21 мая (воскресенье) 2006 г. Мероприятие поддержано Российским Гуманитарным научным фондом и проектом Новгородского Межрегионального института общественных наук «Археология ценностей и ценность археологии».

Основные темы конференции:

- Новгородская земля в эпоху образования древнерусской государственности;

- Изучение становления и развития местных центров и региональных культур Новгородской земли;

- Комплексное изучение письменных памятников и данных археологии;

- Древняя Русь и ее соседи: взаимодействие культурных традиций.

К открытию конференции приурочено открытие новой экспозиции Любытинского краеведческого музея. В программу научных мероприятий будут включены экскурсии, в т.ч. посещение Бельского археологического комплекса и его округи.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета