Новости

19.03.2012  От Темпус-проектов к интернационализации образования и науки: стратегия развития международной деятельности НовГУ

«От Темпус-проектов к интернационализации образования и науки: стратегия развития международной деятельности НовГУ» - под таким названием вышла в свет книга на русском и английском языках, в которой представлены стратегические цели и задачи международной деятельности НовГУ, рассмотрены наиболее значимые проекты, реализованные вузом в рамках программы Темпус и раскрыты основные направления интернационализации образовательной и научной деятельности в университете.

Презентация книги состоялась 16 марта в Компетентностном центре НовГУ. Особую значимость данного события в жизни не только нашего университета, но и Великого Новгорода подчеркнуло участие в ней представителей других российских вузов и администрации города, а также иностранных преподавателей и студентов НовГУ:

  • Михаил Новиков, первый проректор Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, доктор исторических наук, профессор;
  • Людмила Воронова, проректор по научной работе и международным связям Ярославской государственной сельскохозяйственной академии, профессор, кандидат экономических наук;
  • Ольга Васильева, председатель Комитета по туризму имеждународным связям Великого Новгорода;
  • Клаудия Закшевская, преподаватель польского языка, прибывшая в НовГУ по направлению Министерства науки и высшего образования Республики Польша;
  • Анастасия Кауц и наталья Лойтхольд, студентки Университета г.Хильдесхайм Германия).



С приветственным словом выступил Президент НовГУ Анатолий Гавриков, который представил гостям мероприятия авторов книги:

  • Михаил Певзнер, проректор по международной деятельности университета;
  • Петр Петряков, директор Межкафедрального Центра информационных образовательных технологий и международной коммуникации;
  • Наталья Шайдорова, начальник Управления международных связей;
  • Александр Ширин, директор Института непрерывного педагогического образования.

Представляя книгу, Анатолий Гавриков отметил, что международная деятельность НовГУ давно перешла с уровня эпизодических международных контактов и фрагментарной научно-педагогической кооперации на уровень стратегического партнерства, связанный с формированием единого образовательного пространства в Европе и мире.

Далее перед собравшимися выступили авторы книги:

Проректор по МД НовГУ Михаил Певзнер рассказал о миссии и стратегии НовГУ в сфере международной деятельности и о сетевом взаимодействии университета с университетами-партнерами.

Темой выступления директора Межкафедрального Центра информационных образовательных технологий и международной коммуникации, заведующего кафедрой педагогики, технологии и ремесел Пётра Петрякова стала реализация проекта Темпус-4 «Сетевое взаимодействие университетов-партнеров в реализации многоуровневой системы подготовки и повышения квалификации специалистов в области образовательного менеджмента».

Директор ИНПО НовГУ, заведующий кафедрой социологии и билингвального образования Александр Ширин рассказал о реализации программы «Двойной диплом по педагогике» в НовГУ.

Начальник Управления международных связей НовГУ Наталья Шайдорова в своей презентации рассказала об академической мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава НовГУ и обучении иностранных студентов в НовГУ.

Далее состоялись выступления по теме презентации:

Заведующая кафедрой русского языка как иностранного Марина Нилова представила деятельность Центра русского языка и культуры НовГУ.

Заведующая кафедрой педагогики НовГУ Светлана Горычева рассказа об участии представителей НовГУ в реализации еще одного проекта, Темпус-4 «Tuning Russia»


Председатель Комитета по туризму и международным связям Великого Новгорода Ольга Васильевой в своем выступлении отметила особую роль НовГУ в международном сотрудничестве города, и что многие долгосрочные связи города начинались именно с участием университета.

Следует отметить, что выступления докладчиков были очень интересными, живыми и эмоциональными и не оставили никого равнодушными и вызвали очень оживленную дискуссию среди собравшихся.

Познакомиться с миссией, стратегическими целями и показателями эффективности международной деятельности НовГУ, а также узнать еще много интересного можно здесь...

Новости МД Tuning Russia