Новости

18.09.2020  Вводное занятие для студентов юридического факультета, желающих участвовать в деятельности юридической клиники

В черверг 17 сентября состялось первое в этом году  вводное занятие для студентов юридического факультета, желающих участвовать в деятельности юридической клиники, а также в программе правового просвещения школьников и лиц пожилого возраста «Живое право».

Юридическая клиника начинает свою работу с октября 2020 года. В связи с еще действующими ограничениями по посещению зданий, в которых расположены органы правосудия, в этом семестре основной базой приема граждан буду юридический факультет НовГУ и отделы-центры по работе с населением Администрации Великого Новгорода.

На встрече со студентами педагоги клиники обсудили направления работы в этом семестре. в том числе по осуществению судебного представительства граждан.

Принято решение подготовить учебно-методическое пособие силами преподавателей, кураторов и студентов юридической клиники по теме “Справочник по доказыванию для студента юридической клиники” на основе дел ЮК

Была определена и инициативная группа новичков со 2 курса, включившихся в проект "Живое право".

Цель проекта по правовому прсвещению: научить студентов юридической клиники и юридического факультета НовГУ разрабатывать и проводить для школьников 8-11 классов и лиц пожилого возраста интерактивное занятие по различным тематикам, а именно: осознать необходимость адекватного планирования занятия/тренинга, распределять время и укладываться во временные рамки в процессе прохождения этапов/частей занятия, без которых трудно добиться ожидаемого результата (постановка и формулирование цели занятия, его предполагаемого результата, мотивирование участников, обратная связь и т.д.), использовать различные интерактивные методы, а также разрабатывать и использовать методический материал. В рамках встречи можно познакомиться с особенностями преподавания права таким категориям,  методикой построения занятия, набором интерактивных методик, которые сделают встречи со школьниками и лицами пожилого возраста более интересными и продуктивными.

Для справки: Проект «Живое право» является одной из форм социальной практики студентов-юристов в рамках деятельности Центра правового консультирования (юридической клиники) НовГУ. Студенты изучают  определенную правовую тему и осваивают методы и педагогические приемы, с помощью которых эту тему можно преподать школьникам или лицам другой социальной категории. Занятия проходят в интерактивной форме. Когда студенты достигают определенного уровня, они идут в школы, где, работая под наблюдением преподавателя, проводят уроки по курсу «Живое право» или организуют различные внеклассные мероприятия для учеников 8-11 классов.

Проект реализуется совместно с Центром развития юридических клиник при поддержке Фонда Демократии Организации Объединённых Наций в целях повышения доступности бесплатной юридической помощи и распространения интерактивной, социально ответственной и прикладной модели преподавания.

Кафедра гражданского права и процесса