07.12.2011  Областной праздник просвещения, образования и науки «Ярославов день – 2011» завершился.

Торжественное собрание, посвященное празднику, прошло в Культурном центре «Акрон».

В начале с приветственными словами к собравшимся обратились губернатор области Сергей Митин, архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Они подчеркнули особую важность той атмосферы творчества, которую создают в обществе новгородские учителя, преподаватели, ученые и которая исторически произрастает из прошлого Великого Новгорода.

Губернатор Сергей Митин вручает Почетную грамоту профессору кафедры радиосистем Леониду Рассветалову.

Сразу надо отметить, что красной нитью через все представление прошла юбилейная дата: 50-летие высшего радиоэлектронного образования в Великом Новгороде. Посему череда традиционных награждений началась с вручения Почетных грамот Министерства образования и науки РФ группе преподавателей и сотрудников ИЭИС НовГУ, связанных с развитием новгородской радиоэлектроники.

Итоги областного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года 2011» были подведены вместе с председателем комитета образования, науки и молодежной политики Анатолием Осиповым. Были награждены дипломами и подарками призеры конкурса в двух номинациях: «Лучшие из лучших» и «Педагогическая надежда».

Заслуженные работники НовГУ - 2011

Ректор НовГУ Виктор Вебер вручил почетные знаки «Заслуженного работника НовГУ» 12 сотрудникам университета. А по окончании награждения по традиции научные труды, изданные за этот год учеными НовГУ, были вручены в подарок губернатору области.

Приятной неожиданностью праздника стал показ ностальгического видеофильма, подготовленного режиссером представления Владимиром Лебедевым (тоже окончившим в свое время «радиотехнику»). Ретроспектива охватывала период с конца 50-х годов, когда бурными темпами создавалась в Новгороде радиоэлектронная промышленность и был открыт в 1961 году общетехнический факультет Ленинградского электротехнического института (ЛЭТИ), до создания Новгородского политехнического института а затем и НовГУ во главе с первым ректором Владимиром Сорокой.

Отдельным блоком было продемонстрировано сегодняшнее взаимодействие НовГУ с предприятиями радиоэлектронного профиля и создание в составе университета Института электронных и информационных систем. Ретроспектива завершилась приветственным словом директора ИЭИС Бориса Селезнева.

Наступила кульминация праздника. Ректор НовГУ Виктор Вебер и президент Анатолий Гавриков проводят церемонию награждения званием «Почетный доктор НовГУ» Элизабет Лёфранд - доктора философии, доцента кафедры славянских языков Стокгольмского университета (Швеция) - «за особые заслуги перед Новгородской областью».

Затем следует церемония награждения медалями Ярослава Мудрого. Медалью Ярослава Мудрого 3-й степени награжден Валерий Гаврушко – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики ИЭИС - «за особые заслуги в научно-педагогической деятельности». Медалью 2-й степени награжден Юрий Прокофьев – кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора ИГУМ, заведующий кафедрой отечественной истории «за большой вклад в становление и развитие высшего гуманитарного образования».

Также медалью 2-й степени награжден Александр Петров – генеральный директор ОАО «ОКБ-Планета» - «за большой вклад в развитие НовГУ».

Все представление, организованное под руководством и непосредственном участии в качестве ведущего Владимира Лебедева, перемежалось прекрасными танцевальными и певческими выступлениями творческих университетских коллективов.

Bозврат на страницу новостей