Новости

28.03.2011  Визит главного терапевта РФ Чучалина А.В. в ИМО НовГУ

Впервые студенты ИМО стали соучастниками работы исполнительного комитета отдела православных врачей России во главе с А. В.Чучалиным и профессором А. В. Силуяновой.

    Также в работе принял участие архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, отец Александр, отец Алексей и др священнослужители и врачи Новгородчины. В переполненном зале администрации врачи нашего региона, интерны, ординаторы и студенты старших курсов ИМО новГУ с интересом слушали доклад академика РАМН Александра Григорьевича Чучалина, главного терапевта РФ. Чрезвычайно важно, что в работе данного форума приняли участие представители КОЗН во главе с Галиной Васильевной Михайловой, член-корр. РАМН, д.м.н., ректор НовГУ Виктор Робертович Вебер, а также представители администрации во главе с вице-губернатором Новгородской области  Александром Владимировичем Смирновым.

    За круглым столом в ИМО НовГУ обсуждалась тема взаимодействия Церкви, лечебных учреждений и органов власти. В частности, преподаватели НовГУ отметили, что в учебной программе студентов-медиков лишь 2% времени отведено на тему духовности. Остальное время будущие доктора изучают по своей специализации отдельные органы и методы их лечения. В результате к моменту получения дипломов многие из молодых врачей убеждены, что человек — это лишь большой бездушный организм.


    Поэтому основной темой обсуждений за круглым столом и в последующем выступлении профессора  Ирины Васильены Силуяновой в конференц-зале ИМО НовГУ была попытка возродить консервативное отношение между врачебным обществом и пациентами.Под консервативным отношением понимается выстраданная человечеством за всю историю его существования мысль, высказанная более 2,5 тыс. лет назад отцом медицины Гиппократом: "Человек должен оставаться целью, а не средством достижения каких-либо ценностей".

Чупринко Наталья Вадимовна.
Фото Александра Двойнишникова

Институт медицинского образования