О состоянии Гражданской обороны в НовГУ

В штате НовГУ имеется отдел Гражданской обороны в количестве 5 человек - начальника отдела, двух заместителей начальника отдела, двух инженеров ГО. 

В университете создано три спасательные команды в количестве 211 человек, из них одна спасательная команда в количестве 90 человек, выделяется по решению  Администрации г. Великого Новгорода в распоряжение МУ "Управление по делам ГО и ЧС Великого Новгорода " 

Создана эвакокомиссия с эвакоподразделениями, подразделение охраны общественного порядка, разведки, группа по обслуживанию убежищ и укрытий, группа пожаротушения, аварийно-технические группы. Службы продовольственного и медицинского обеспечения. 

Для укрытия сотрудников и студентов при чрезвычайных ситуациях в НовГУ имеется 9 приспособленных подвальных помещений, в которых можно разместить порядка 9000 человека.

В университете создана комиссия по Чрезвычайным ситуациям (КЧС). Её возглавляет проректор по учебной работе С.В.Гудилов. В состав КЧС входят 80 человек, в том числе 3 спасательных группы и 2 санзвена.

С преподавательским составом, рабочими и служащими регулярно проводятся занятия по ГО, согласно Прогарммы  2006-2010 г.г.

В 2010 году обучением охвачено 1070 человек, в том числе 144 человека личного сотава формированийГО.

В текущем году прошли обучения по программе БЖД и ГО 2565 студентов 3-6 курсов.

В 2010 учебном году согласно календарного плана основных мероприятий в университете по ГО 18 человек из числа руководящего и командного состава ГО прошли обучение на областных и городских курсах гражданской обороны при учебно-методическом центре. В том числе начальник ГО, 2 члена КЧС, 5 руководителей занятий ГО, 2 члена эвакомиссии,1 командир группы связи и оповещения, 7 командиров подразделений НАСФ.

ОПОВЕЩЕНИЕ СОТРУДНИКОВ НовГУ.

При экстренном сборе руководящий состав НовГУ, командный состав ГО в нерабочее время оповещается дежурными диспетчерами университета, которые несут круглосуточное дежурство.  Кроме того, для доведения распоряжений и сигналов ГО до сотрудников и студентов, а также жителей близлежащих к НовГУ домов, на здании университета установлены звуковые электросирены, одна находится в главном корпусе, вторая - в ИГУМ, Антоново, третья - в ИСХПР (ул. Советской Армии, 7).

В рабочее время оповещение сотрудников будет осуществляться через радиоузел университета по местной радиотрансляционной сети и громкоговорящей связи.

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ГРУППЫ РАЗВЕДКИ.

Группа разведки относится к формированию ГО повышенной готовности.

Главной задачей группы в условиях "Особого периода" является своевременная и без потерь доставка сотрудников и студентов НовГУ в загородную зону. 

С этой целью группа разведки заблоговременно до подхода пеших колонн изучает маршруты движения пеших колонн,определяет состояния дороги, мостов,делает обозначение малых и больших привалов, обозначает в населённых пунктах на пути движения пеших колонн наличие питьевой воды, колодцев, наличие медпунктов, телефонов и т.д.

При необходимости определяет и обозначает заражённые участки местности, разрушение мостов. Обозначает места обходов разрушенных участков.