Литературный календарь

85 лет со дня рождения Эдварду Станиславовичу Радзинскому

Эдвард Станиславович Радзинский – популярный историк, драматург, писатель и телеведущий встречает свой 85-летний юбилей. Его увлекательные историко-публицистические документальные фильмы, сценарии, книги, связанные с  важными событиями и фигурами русской и мировой истории. 

Будущий писатель родился 23 сентября 1936 года в Москве и был единственным ребенком, выжившим в браке его родителей. Его мать, Софья Юлиановна, происходила из купеческой семьи. Работая в милиции старшим следователем по особо важным делам, у нее мало оставалось времени на семью. От предыдущего брака у нее подрастала дочь Александра. Отец, Станислав Адольфович, окончивший юридический факультет Новороссийского университета, был высокообразованным человеком, но жизнь свою он посвятил писательскому творчеству. Занимался переводами пьес с французского, написанием киносценариев, дружил с Эйзенштейном, Багрицким, Бабелем, позже стал членом Союза писателей СССР. Это был человек высочайшей культуры, оказавший на сына огромное духовное влияние. Любимым уроком Эдварда в школе была литература. С 8 лет отец учил мальчика развивать память. Каждый день он должен был выучить и рассказать наизусть 14 строк из романа «Евгений Онегин». В старших классах,  в отличие от всех детей, мечтающих стать космонавтами, врачами, летчиками, он хотел быть искусным  оратором. Мальчик любил спорт: играл в футбол, занимался боксом, лыжами, бегом, плаванием.

В 16 лет был опубликован первый рассказ начинающего литератора.  После получения аттестата Эдвард стал студентом историко-архивного института. Уже на первом курсе его заинтересовала судьба загадочного исследователя XVIIIв. Герасима Лебедева, создавшего в Индии, первый национальный театр европейского типа. Радзинский посвятил ему дипломную работу, которую опубликовали в журнале ЮНЕСКО, выходившем на многих языках мира. Одновременно с дипломом юноша начал писать о своем кумире пьесу под названием «Мечта моя... Индия». В 1958 году в ТЮЗе состоялась премьера спектакля по этому произведению. Начинающий драматург получил много хвалебных отзывов, хотя сам считал дебют провальным, так как спектакль в репертуаре театра долго не продержался.

Настоящая же слава пришла к Радзинскому после постановки в Ленкоме в 1964 году его пьесы «104 страницы про любовь». Министерство культуры считало эту пьесу «абсолютно безнравственной» и собиралось ее запретить к постановке, но только благодаря заступничеству министра культуры Фурцевой, которую автор смог убедить, что его произведение только про любовь, спектакль все-таки вышел.  Он имел грандиозный успех и вскоре шел на многих подмостках не только театров СССР, но и  других стран. В 1968 году  по этой пьесе был снят фильм «Еще раз про любовь». На подъеме успеха Радзинский начал писать пьесу за пьесой. Он стал одним из самых молодых и популярных драматургов России. Каждая его работа становилась гвоздем театрального сезона. Большим успехом пользовались у зрителей пьесы «Я стою у ресторана, замуж - поздно, сдохнуть – рано...», «Она в отсутствии любви и смерти», «Наш Декамерон». Радзинский заявил о себе и как сценарист. По его сценарию были сняты мелодрамы «Улица Ньютона, дом 1» и «Вам 22, старики». В 1969 году на экраны вышла ставшая сразу же популярной картина «Каждый вечер в одиннадцать», а в 1974 году была выпущена советско-японская мелодрама «Москва, любовь моя».  

В 1980-х драматург и сценарист завоевал сердца телезрителей в качестве автора и ведущего интереснейших передач по истории. Среди его просветительских циклов запомнились «Театральный роман»,  «У нас от ума – одно горе»,  «Любовь в галантном веке». Эдвард Станиславович был автором и ведущим телепроектов «О Ленине», «Боги жаждут», «Династия без грима».  Писатель много гастролировал по городам. России. К проведению своих творческих вечеров он никогда не готовился, считая, что каждое выступление должно быть импровизацией, а не лекцией.

В перестроечные годы, когда ослабла цензура и открылись архивы, писатель выпустил серию произведений, посвященных событиям трагических периодов русской истории и историческим личностям: Наполеону, Пьеру Бомарше, Франсуа Рене де Шатобриану, Моцарту. 
Среди множества его исторических произведений в список мировых бестселлеров вошли биографии последнего российского императора Николая II, Григория Распутина, Иосифа Сталина. Сочинения Радзинского были напечатаны в крупнейших мировых издательствах и переведены на множество иностранных языков.

В 2007 году Эдвард Станиславович написал книгу «Моя театральная жизнь» и опубликовал новую пьесу «Палач, или Разговоры по пути на гильотину». Это история о людях, свершивших революцию во имя высочайшей цели – создания царства Свободы, но на самом деле основали царство Палача. После биографического труда «Сталин. Жизнь и смерть» писатель вновь возвратился к этой теме, продолжив и написав роман ««Апокалипсис» от Кобы». 

В 2014 году в Малом театре по пьесе Радзинского состоялась премьера спектакля «Театр императрицы». В ней он подчеркнул роль  Екатерина II в Российской империи, сумевшей обеспечить расцвет во многих областях, включая науку и культуру. Двумя годами позже он представил новый сборник «Дочь Ленина. Взгляд на историю...», включив в него пьесы-повести, объединенные общей темой - взглядом на историю женщин из разных эпох. 

В 2017 году в Концертном зале им. Чайковского состоялась премьера моноспектакля по пьесе «Последняя ночь последнего царя», исполненного автором в сопровождении Российского национального оркестра. Это выступление объединило повествование о расстреле царской семьи, фрагменты произведений Рахманинова,  Шостаковича, исполнение Камерным хором Московской консерватории гимна «Боже, Царя храни!», показ уникальных фотографий из Государственного архива РФ. Помимо этого вышла его новая книга «Бабье царство. Русский парадокс» о правлении пяти умнейших императриц XVIII в. Спустя год на открытии концертного сезона Симфонического оркестра Радзинский выступил с пьесой «Загадка Моцарта», где рассказывал о детстве Моцарта, его отношениях с Сальери, излагая собственную версию смерти великого композитора, причина которой по сей день является предметом споров историков. В 2020г. Эдвард Станиславович создал YouTube-канал, где предлагал всем желающим совершать вместе с ним своеобразные путешествия во времени.

Радзинский ничего не рассказывает о личной жизни, и все же известно, что женат он был трижды, пока не нашел свою единственную вторую половинку. Имеет сына, который живет и работает за границей, занимаясь литературным творчеством. Несмотря на возраст, Эдвард Станиславович по-прежнему сосредоточен на работе. Даже в условиях пандемии писатель продолжал вести программы, записанные специально для канала YouTube.

В апреле 2021 года  он порадовал подписчиков фильмом «Ленин и Троцкий – отцы Сталина», в мае они могли посмотреть его выступление «Как надвигалась мировая катастрофа», а также «Воспоминания о будущем. Невыездные».

 

С юбилеем Вас, Эдвард Станиславович, здоровья, долголетия, творческих успехов!

 Материал подготовила библиотекарь Л.Н. Боровинская