Бахматова Екатерина Андреевна
НовГУ имени Ярослава Мудрого
Медицинский колледж. Лечебное дело,
1 курс, группа 9872  до 12 фл.

 

 

 

 

«Мой прадед»

 

Мне кажется, что самое ужасное, что может случиться в жизни человека - это война. Страшные времена страданий, разрухи и смерти. Нет в нашей стране семьи, судьба которой не прошла бы через испытание Великой Отечественной войной, но мы всегда должны помнить, что новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую. Я полностью согласна с высказыванием президента нашей страны Владимира  Владимировича  Путина,  который  отметил, что  «не  зная  истории  своей  страны, нельзя рассчитывать  на  счастливое  будущее».

Наш долг, особенно молодого поколения, – сохранить и защитить память о наших прадедах и дедах, которые сражались в той Великой войне за свою Родину, за свои семьи и, не щадя себя, отстояли наше право на мирную жизнь, свободу, независимость и счастливое будущее.

Как дань памяти и героизму солдат и тружеников тыла, в России и за рубежом ежегодно проходят акции под названием «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк». Эти общественные акции посвящены празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Целью акции «Бессмертный полк», которая впервые прошла в Томске в 2012 году, является сохранение личной, семейной памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Взрослые и дети нашей страны и зарубежья собирают информацию о своих родственниках-фронтовиках, находят их наградные листы, узнают о боевом пути.

Чувство беспредельной гордости вызывает у меня подвиг моего прадеда, о фронтовой судьбе которого я узнала  из рассказов моей бабушки, из архивных  документов, размещенных на сайтах «Подвиг народа» и « Память народа».

 Мой прадед, Гулидов Александр Иванович, ушёл на фронт в июле 1941 года, почти сразу же после объявления войны. Он был рядовым 223 аэродромно-технической роты БАО ВВС, воевал на Волховском, третьем Прибалтийском и третьем Белорусском фронтах

БАО – это батальон аэродромо-технического обеспечения. Ни один самолёт не сможет подняться в воздух, если не будет качественно подготовлена взлётно-посадочная полоса. Мой прадед  занимался подвозом боеприпасов, участвовал в строительстве новых и восстановлении разрушенных аэродромов, в ремонте военной техники. Весной 1943 года доставлял продукты питания в осажденный Ленинград, по дороге жизни – хрупкому льду Ладожского озера.

 Из наградного листа моего прадеда:

«… Особенно товарищ Гулидов отличился на работах по строительству новых оперативных аэродромов: Плайн-Ляукен, Каффен, Ромау. За отличную работу и высокую дисциплинированность товарищ Гулидов имеет 8 благодарностей. За проявленный самоотверженный труд, достоин представления к Правительственной награде, к медали «За боевые заслуги»…»

Мой прадед закончил войну под Кенигсбергом, награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». Он демобилизовался только в ноябре 1945 года.

До конца своей жизни он был немногословен, не любил рассказывать о войне и постоянно сожалел о нелепой смерти своего молодого напарника, который подорвался на мине во время строительства аэродрома.

Рассказ о своем прадеде Гулидове Александре Ивановиче я разместила на сайте Всероссийской гражданской акции «Бессмертный полк. К сожалению, в семейном архиве сохранилась только маленькая послевоенная фотография, которую мы восстановили и прошли с портретом моего прадеда всей семьей мая в колонне Бессмертного полка.

9 мая 2020 года наша страна будет отмечать самую важную дату- 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Выросло уже не одно поколение, многое изменилось в жизни нашей страны. Но одно неизменно – память в сердцах людей о тех событиях, память о фронтовой истории своей семьи. Мой прадед Гулидов Александр Иванович служит для меня примером храбрости и мужества. Я его никогда не видела, только на старой фотографии, но память о нем сохранилась в нашей  семье, и мне приятно знать о том, каким героем он был.

 

Я помню. Я - горжусь!