Кузьмина Екатерина Андреевна
НовГУ имени Ярослава Мудрого
Институт экономики, управления и права
Экономика,4 курс, группа 6631

.

 

 

 

ЧЕТЫРЕ МГНОВЕНИЯ ЖИЗНИ

 

Кто осилил сорок первый,
Будет драться до конца.
Ах, обугленные нервы,
Обожженные сердца!
Ю. Друнина

 

 

 

 

Великая Отечественная война. Самая страшная за всю историю человечества. Тысячи напрасно загубленных жизней. Миллионы навсегда остановившихся сердец. Сколько матерей не дождалось с этой войны сыновей, сколько жен – своих мужей, а детей – отцов. Не перечислить тех преступлений, которые совершались своими против своих. В памяти навсегда останутся имена героев Великой Отечественной войны, их подвиги, совершенные ради мирной жизни на Земле.

Что могу рассказать о том времени я, девчонка, рожденная через несколько десятилетий после Победы? Я, не испытавшая ни боли, ни горя от потери близких людей на фронте?

Война не обошла стороной нашу семью. В то страшное время довелось жить моим прабабушкам и прадедушкам. Мы их часто вспоминаем. 

Родители моей бабушки Оли, Лешукова Елена Апполоновна и Павел Иванович, поженились в далеком тысяча девятьсот тридцатом году. К началу войны у них уже было двое детей – Юрочка и Надя. Прадед долгие годы был военным, работал ветврачом, дослужился до подполковника. В годы войны служил в коннице маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского, отвечал за лошадей, которые должны были возить боеприпасы на передовую. За боевые заслуги и верную службу сам маршал подарил дедушке именные часы. Павел Иванович за верность долгу в рядах Советской Армии был награжден медалями за боевые заслуги и доблестный труд, а также у него есть две звезды Красного знамени.

Его жена, моя прабабушка Лена, не участвовала в сражениях, не была на фронте, но все, же сделала немало для приближения Победы. Она – труженица тыла, шила фуфайки и кальсоны для рабочих и солдат. Девушек не отпускали домой до тех пор, пока они не выполнят норму. Из-за такой работы в ее семье произошло несчастье. В страшные голодные дни зимы тысяча девятьсот сорок четвертого года умер ее одиннадцатилетний сын Юрочка. В амбаре, где травили крыс, хранилось зерно, и мальчик, не зная этого, съел отраву. К столетнему юбилею бабушки (двадцать второго мая две тысячи десятого года) моя мама написала для нее большое поздравление в стихах. В нем есть строчки о Юре и о войне:

…Война, как мачеха, жестока
И не щадит ни стар, ни млад.
Ушел сынишка раньше срока –
Никто в том не был виноват.

 

 После войны семья Лешуковых воссоединилась, и у них родилось еще двое детей: сын Борис и дочь Ольга – моя бабушка. Заменить погибшего ребенка, конечно, сложно, но в судьбу родителей бабушки вмешался случай. Дело в том, что в страшное военное время у прадедушки погибли брат и его жена, у которых осталась маленькая дочь Таня. Сразу после Победы супруги удочерили девочку, которая от голода потеряла зрение. Всю жизнь тетя Таня считает их своими родителями. А прабабушка Лена лишь спустя пятьдесят лет после окончания войны получила медаль за доблестный труд.

О родителях моего дедушки Коли (он умер еще до моего рождения) нам рассказала его младшая сестра – тетя Таня. Лидия Николаевна и Евгений Алексеевич познакомились еще до войны в Архангельске. Молодой человек с первого взгляда влюбился в юную красавицу Лидочку. Но не успел сделать ей предложение, так как началась Советско-финская война. Дед ушел добровольцем на фронт, где его контузило. А вскоре началась еще более страшная война – Великая Отечественная. Дедушка Женя служил простым солдатом на украинском фронте. Он практически ничего не рассказывал о том периоде своей жизни, поскольку это очень тяжелые воспоминания, от которых сразу наворачивались слезы, да и в то время говорить о многом было нельзя. Сохранилась лишь одна история, которая произошла с прадедушкой на финской войне. Строй солдат, где молодой человек шел замыкающим, расстреляли. Пуля, предназначавшаяся деду, попала в вещмешок с консервами. Благодаря этому, он единственный остался жив.

К началу войны бабушке Лиде было всего девятнадцать лет. Она жила все это время в Архангельске, который считался вторым по смертности от голода после Ленинграда. В нем не велись бои, но его все время бомбили. В августе тысяча девятьсот сорок первого года молодых девчонок, в том числе и бабушку, отправили в Мурманск на оборонные работы. Все думали, что это ненадолго, поэтому поехали в легких платьицах и туфельках. А вернулась бабушка в декабре в заштопанной грязной фуфайке и деревянных башмаках. Она не могла даже дойти до дома, потому что были окровавлены ноги. Завшивевшие, прежде чем зайти в дом, девчонки сбрасывали свою одежду прямо на улице. Все месяцы, пока девушки трудились на оборонных работах, они строили Северный морской путь, по которому потом шли грузы с продовольствием и боеприпасами. Их передавали нам наши союзники – американцы. Девчата рыли окопы, жили в бараке с одной печкой, ели вдвоем из одной миски. Там было очень холодно. А еще у них отсутствовала баня, поэтому приходилось мыться снегом. Из-за этих условий многие женщины в будущем не могли иметь детей. После возвращения в Архангельск, бабушка работала на лесозаготовках. Однажды привезла оттуда тушку черно-бурой лисицы. На это ее отец, дед Коля, сказал: «Кормилица ты наша!» А сам он впоследствии умер от голода… Бывало такое, что молодежи приходилось жить на крышах домов, поскольку они тушили немецкие фугаски.  Но даже в войну жизнь продолжалась, и молодые люди в выходные ходили на танцы, надевая на себя самые лучшие наряды. Как-то раз бабушка Лида в такой красивой одежде попала под обстрел. Чтобы ее не убили, ей пришлось упасть на землю, закрыв голову руками. К счастью, все обошлось. И она живой и невредимой встретила Победу. За оборону Заполярья бабушка Лида была награждена медалью.

Как я уже писала, прабабушка с прадедушкой были знакомы до войны. Лидия Николаевна все эти годы ждала возвращения любимого с фронта. Поженились они сразу после Победы – тридцатого июня тысяча девятьсот сорок пятого года и прожили в любви и согласии почти сорок лет, до самой смерти дедушки Жени. Всю свою жизнь бабуля хранила его письма с фронта. Но за год до своей смерти, в две тысячи десятом году, она их уничтожила. Что было в этих письмах, к сожалению, для нас осталось тайной.

Так получилось, что, когда я родилась, моих прадедушек уже не было в живых. Но мне посчастливилось общаться с моими прабабушками. Они у нас долгожительницы. Прабабушка Лена дожила до ста лет, а Лида – почти до девяноста. Бабулечки ушли от нас в вечность с разницей всего в один день, третьего и пятого апреля две тысячи одиннадцатого года. Их памяти посвящен следующий мамин стих:

Два сильных крыла защищали от бед.
Два сильных крыла – их уже с нами нет.
Два сильных крыла, что важнее всего.
Прошло лишь три дня – и теперь никого.
Два сильных крыла от невзгод берегли.
Два сильных крыла друг за другом ушли.
Два сильных крыла – неоплаченный счет.
Два сильных крыла завершили полет…

 

Пока мы живы, мы всегда будем помнить наших предков, их теплоту, немного грубые, но бесконечно нежные руки и огромные сердца, в которых хватало места всем нам.

Все меньше и меньше остается в живых тех, кто сражался за нашу родину, участвовал в боях за освобождение больших городов и маленьких поселков. Их имена и подвиги навсегда вписаны в историю нашей страны. В книгах. В фильмах. В песнях. В поэзии.

Не заживут на сердце раны,
Пока мы любим, помним, чтим!
Ведь с нами – наши ветераны,
Мы дышим воздухом одним!
Мы пережили войны эти.
Народ наш – он не победим!
А мы, России новой дети,
Страну в обиду не дадим!