Никитина Елизавета Сергеевна.
НовГУ имени Ярослава Мудрого
Медицинский колледж.
Группа 9881 11(мс)

 

 

 

 

Эссе для конкурса  к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

«Солдаты смертны,
Подвиги бессмертны.
Не умирает мужество солдат».
     Б. Серман

 

 

 


                Война – это страшное слово в жизни каждого человека. Оно несёт в себе не абстрактное понятие, а тысячи смертей и горе в каждой душе. Война в памяти всплывает самым страшным горестным воспоминанием.

В каждой семье сохранилась память о Великой Отечественной войне 1941–1945годов.Великую Победу одержал советский народ. Нелегко досталась она ему. Немцы разрушили и сожгли сотни тысяч городов, десятки тысяч населённых пунктов. Трудно было найти дом, куда бы ни пришло горе: кто потерял сына или дочь, кто отца или мать, кто дедушку или бабушку, кто сестру или брата, друга или подругу.  Победа досталась им очень дорогой ценой… Об этом мы должны помнить всегда.

Семьдесят пять лет прошло с окончания войны, большинства участников тех страшнейших событий уже нет в живых. Но мы помним и гордимся ими!!!

Мой прадедушка Ведехин Николай Иванович – ветеран Великой Отечественной Войны, участник тех легендарных сражений. Родился он в Новгородской области 20.12.1912года. В июне 1941 года был призван добровольцем в ряды советской Армии в возрасте 29 лет. Он воевал на Сталинградском фронте, дослужился до звания старший сержант. К сожалению, под городом Энгельсом Саратовской области получил сквозное ранение обеих ног, также контузию от артиллерийского снаряда. В госпитале онпробыл около трёх месяцев,  и в декабре 1942 года он был комиссован из рядов Армии. За отвагу и  мужество мой прадедушка был удостоен  Ордена Отечественной войны первой степени.

Он не потерял веру в победу, веру в светлое будущее всего народа.

После войны он все своё время посвятил восстановлению разрушенного войной народного хозяйства. Работал в своём родном совхозетрактористом. Пережитая война не помешала ему создать большую счастливую семью с прабабушкой. Так в любви и согласии прожили они много лет, трудились и воспитывали четырех детей.

Мне кажется, что мой прадедушка,  несмотря на тяжёлые военные испытания, прожил счастливую жизнь. Уверенно и твёрдо прошел военную и послевоенную пору. Все его любят, помнят  и уважают!

Я считаю, нам многому нужно поучиться у поколения наших предков – стойкости, мужеству и вере в себя и свои силы.

Я горжусь, что в нашей семье был такой великий человек со своей историей.