110 лет со дня рождения советской поэтессы, переводчицы         Вероники Михайловны Тушновой  (1911-1965)

                                                      «...Да, ты ушла …
                                                      Со смерти взятки гладки.
                                                      Звучат иных поэтов голоса...
                                                      Но только утверждаю я одно:
                                                      И самому горластому поэту -
                                                      Твой голос заглушить не суждено...»

                                                                                                                                Ю. Друнина

       Вероника Михайловна Тушнова родилась в семье учёного, профессора Казанского ветеринарного института Михаила Павловича Тушнова. Мать - Александра Георгиевна, выпускница Высших женских Бестужевских курсов в Москве. Девочка с детства писала стихи, но прятала от отца, который видел в ней только будущего врача. Школьный учитель литературы первым заметил литературную одарённость  девочки,  нередко читал её сочинения вслух как образцовые. В 1928 году Вероника окончила в Казани одну из лучших школ города с углублённым изучением иностранных языков, хорошо  владела английским и французским языками.  По прихоти отца, который  отличался властным и деспотичным характером,  после школы Вероника поступила на медицинский факультет Казанского университета.

      В связи с переводом отца во Всесоюзный институт экспериментальной медицины (ВИЭМ) семья переехала из Казани в Ленинград. Будущая поэтесса продолжила учебу в мединституте. Следующее местожительство семьи – Москва.  Вероника поступила в аспирантуру при кафедре гистологии ВИЭМ. В столице занялась живописью, начала серьёзно интересоваться поэзией. В 1938 году  впервые были опубликованы  ее стихи, и в начале 1941 году  Тушнова поступила  в Литературный институт имени М.Горького, но учиться, там не довелось. Началась война, и ее вместе с матерью и маленькой дочкой эвакуировали  в Казань.  Используя свои медицинские познания, Вероника Михайловна  почти все годы войны проработала в госпиталях врачом, выхаживая раненых. Работа тяжелая, не оставляющая  свободного времени, но  Тушнова умудрялась во время ночных дежурств,  что-то записывать в тетради.  В госпитале ее ласково называли  «доктор с тетрадкой».
       В 1944 году  в журнале «Новый мир»  она публикует стихотворение «Хирург»,  которое посвятила операционному хирургу, работавшему в этом же госпитале.  Чуть позже,  в «Комсомольской правде» печатается  цикл «Стихи о дочери», получивший широкий читательский отклик. Дебютным же сборником стихов и поэм стала «Первая книга», вышедшая в 1945 году в издательстве «Молодая гвардия».

В 1947 году приняла участие  в Первом Всесоюзном совещании молодых писателей. Второй сборник Тушновой  «Пути-дороги»  вышел значительно позже первого. Как лирическая поэтесса  она наиболее полно раскрылась  в последние годы жизни в сборниках «Память сердца», «Сто часов счастья», где Тушнова размышляет о высокой любви, о глубоких человеческих отношениях.

       Помимо всего этого вела творческий семинар в Литературном институте им. А. М. Горького, работала рецензентом в издательстве «Художественная литература», очеркистом в газете, занималась переводами. Много ездила по стране, поэтому большой интерес представляют путевые стихи Тушновой, рисующие современный быт и своеобразную атмосферу аэропортов, вокзалов, поездов. Все наблюдения, размышления, переживания в дороге органично вплетены в лирические и любовные сюжеты в так называемый поэтический цикл «Азербайджанская весна».

       Дважды была замужем, оба брака распались. От первого брака с врачом-психиатром Юрием Розинским родилась дочь. Вторым мужем был Юрий Тимофеев, литератор, главный редактор издательства «Детский мир». Последние годы жизни Вероника была влюблена в поэта А. Яшина, что оказало сильное влияние на её лирику. Последняя книга Тушновой «Сто часов счастья» представляет собой своеобразный дневник ее любви, написанный уже тяжело больной поэтессой.  Вероника Михайловна  Тушнова скончалась 7 июля 1965 года  в Москве.  Похоронена на Ваганьковском кладбище вместе с родителями.

       В некоторых биографических статьях и автобиографиях годом рождения Тушновой считается 1915 год.  На памятнике Вероники Михайловны,  выгравированы даты 1915-1965. Клуб любителей поэзии Вероники  Тушновой провёл исследование и нашёл запись в метрической книге о её крещении в 1911 году.  Эту дату подтвердила и дочь поэтессы. Год рождения 1911  подтверждается тем фактом, что школу Тушнова закончила в 1928 году  и сразу же  поступила на медицинский факультет университета, что в возрасте 13 лет было невозможно.

 

Помните это  знаменитое тушновское стихотворение:
 

«Не отрекаются любя.
Ведь жизнь кончается не завтра
Я перестану ждать тебя,
А ты придешь совсем внезапно.
А ты придешь, когда темно,
Когда в стекло ударит вьюга,
Когда припомнишь, как давно...

 

Материал подготовлен библиотекарем Л.Н. Боровинской