Изменились ли те предложения по заключению договора на целевое обучение в ординатуре (вордовский файл), что мы получили в декабре того года на "первичном распределении" в связи с современной эпидемиологической и экономической обстановкой в России? Если да, то как?

Ответ Министерства здравоохранения Новгородской области:
В настоящее время в Новгородской области установлены меры социальной поддержки для медицинских работников.
В рамках выполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» в 2020 году продолжилась реализация программы «Земский доктор» и программы «Земский фельдшер».
Приказом министерства здравоохранения Новгородской области от 08.05.2020 № 368-Д утвержден перечень должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты.
Постановлением Правительства Новгородской области от 23.04.2020 № 163 утвержден перечень удаленных и труднодоступных территорий, при прибытии (переезде) на работу в которые медицинским работникам (врачам, фельдшерам) осуществляются единовременные компенсационные выплаты в размере 1,5 миллиона рублей врачам и 0,75 миллиона рублей фельдшерам.
Для привлечения медицинских работников, в том числе первичного звена, в медицинские организации Новгородской области принят областной закон от 25.11.2016 №35-03 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников в 2017-2021 годах», согласно которому врачам остродефицитных специальностей предоставляется единовременная целевая выплата в размере 500 тысяч рублей на приобретение, строительство жилья, погашение ипотечного кредита, с условием обязательного исполнения обязательств по трудовому договору в организации в течение 5 лет.
Предусмотрена государственная поддержка в ипотечном жилищном кредитовании путем предоставления социальной выплаты, предоставляемой гражданам, местом жительства которых является Новгородская область, имеющим высшее медицинское образование и общий трудовой стаж не менее одного года, впервые трудоустроившимся в медицинские организации, подведомственные Министерству здравоохранения Новгородской, в 2019-2020 годах для осуществления трудовой деятельности в должности врача, включенного в перечень специальностей врачей, утвержденный министерством здравоохранения Новгородской области.
Служебным жильем будут обеспечены врачи-терапевты участковые, врачи-педиатры участковые, врачи скорой медицинской помощи и фельдшеры скорой медицинской помощи в Великом Новгороде и городах Боровичи, Старая Русса, Окуловка Новгородской области.
По вопросу принимаемых мер для оздоровления психологического климата предлагается организация службы профессионального психологического сопровождения с целью обеспечения психологической поддержки.
Создание колл-центров с привлечением психологов и иных ресурсов для бесед с родственниками по вопросам состояния пациентов для снижения нагрузки медперсонала, работающего с пациентами.
Создание инициативных и рабочих групп по решению, оптимизации тех или иных вопросов, в том числе с участием волонтеров.
Создание кабинетов психологической разгрузки и помощи (как внутри зеленой зоны, так и дистанционных).

Ответ Администрации Боровичского муниципального района:
ГОБУЗ "Боровичская ЦРБ" подтверждает возможность заключения договоров на целевое обучение в ординатуре по специальностям: рентгенология, онкология, оториноларингология, с предоставлением всех мер социальной поддержки.

Ответ ГОБУЗ   Валдайская   ЦРБ:
Администрация   ГОБУЗ   Валдайская   ЦРБ   информирует  о  том, что  не планируется  вносить  изменения  в  целевой  договор  на  обучение  в ординатуре в связи с эпидемиологической и экономической обстановкой в России.

Ответ Администрации Любытинского муниципального района: 
форма договора на целевое обучение является типовой, утверждается постановлением правительства РФ, поэтому в настоящее время никаких изменений не было. Для сведения - на сайте НовГУ есть раздел для желающих поступать в ординатуру по договору о целевом обучении, там размещены все актуальные документы и приложения.   

Ответ Главы Маловишерского района Н.А.Маслова: 
Здравствуйте.Предложения по заключению договоров на целевое обучение в ординатуре не изменялись.


Ответ Главы Старорусского района А.Р.Розбаума:
Администрация Старорусского муниципального района сообщает, что Старорусская центральная районная больница подтверждает возможность заключения договоров на целевое обучение в ординатуре на базе НовГУ по следующим специальностям:

Вместе с тем, с учетом ситуации по распространению коронавирусной инфекции преимущество будут иметь врачи первичного звена 
Врач-терапевт участковый и 
Врач-педиатр участковый.
Врачи этих специальностей получают единовременные выплаты в сумме 500 тыс. – 1млн. рублей,  предоставляются служебные благоустроенные квартиры и заработная плата от 50 000 рублей.

Старорусская центральная районная больница приглашает все желающих работать в Старой Руссе.
Контактная информация:  e-meil: crbstrussa@mail.ru
Контактные телефоны: 8 (81652) 5-21-27; 8 (81652) 3-23-74; 8 (81652) 5-17-03; 8 963 369 39 68


Ответ Администрации Солецкого муниципального района: 
Администрация муниципального района сообщает, что ГОБУЗ Солецкая НРБ не планирует вносить изменения в целевой договор на обучение в ординатуре по причине сложившейся эпидемиологической и экономической обстановки в России.

 

В нашем городе имеется наркологический диспансер, и я немного не понимаю, почему еще нет ординатуры наркологии и психиатрии? Также можно сказать и про другие специальности.

Ответ директора Института медицинского образования НовГУ В.Р.Вебера:
В ответ на Ваш вопрос об отсутствии в НовГУ ординатуры по наркологии и психиатрии поясняем, что программа ординатуры по специальности 31.08.21 Психиатрия-наркология ранее не была пролицензирована в связи с отсутствием в штате университета профессоров по данной специальности. В настоящее время этот вопрос решается,  планируется подача документов на лицензирование.