Короткая справка: Евгений Германович Водолазкин - русский писатель и литературовед. Доктор филологических наук. Окончил филологический факультет КГУ им. Т. Г. Шевченко (1986).

Затем поступил в аспирантуру при Отделе древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) АН СССР, где его учителем и научным руководителем стал академик Лихачев. Сейчас одним из ведущих научных сотрудников института, а также лектор Петербургского и Мюнхенского университетов.

Как ученый, Водолазкин публиковался в «Трудах Отдела древнерусской литературы», журнале «Русская литература», принимал участие в подготовке Энциклопедии «Слова о полку Игореве», а также «Библиотеки литературы Древней Руси». С 2012 года Евгений Германович главный редактор пушкинодомского альманаха «Текст и традиция».

С начала 2000-х годов стал автором  художественных произведений.  Водолазкин автор романов: «Авиатор», «Соловьев и Ларионов», «Похищение Европы», «Брисбен», пишет рассказы, популярные книги по филологии. Самой известной его книгой считается роман «Лавр». Он получил высокие оценки критиков, а в 2013 году стал лауреатом двух книжных премий: «Ясная поляна» и «Большая книга».