Этический кодекс издания «Ученые записки Новгородского государственного университета»

Положения публикационной этики издания составлены на основе международных стандартов, предложенных Комитетом по этике научных публикаций (Committee on Publication Ethics, COPE).

1. Редакция.

– Редакция осуществляет постоянный мониторинг соблюдения публикационной этики.

– Редакция принимает не опубликованные ранее материалы; статьи должны содержать новые оригинальные научные результаты; запрещено публиковать одну и ту же статью в нескольких научных журналах; редакция не рассматривает рукописи, одновременно представленные в другие печатные и электронные СМИ.

– Присланные рукописи редакция проверяет на плагиат и на наличие неверных сведений и имеет право отказать в публикации статей, подготовленных недобросовестными авторами.

– Редакция исключает вмешательство интересов бизнеса в интеллектуальные и этические стандарты, следит за тем, чтобы все источники любой финансовой поддержки проекта должны быть раскрыты и указаны в рукописи.

– Каждое сообщение о факте несоблюдения редакционной этики не имеет временного ценза и будет рассмотрено. В случае обнаружения ошибок и нарушений обязательна последующая публикация соответствующих корректировок, опровержений или извинений.

– Статья, в случае принятия к опубликованию, размещается в открытом доступе; авторские права сохраняются за авторами.

– Редакция имеет право направить любую статью на дополнительное рецензирование по своему усмотрению.

– Редакция вправе отказать в публикации статьи на любом этапе в случае обнаружения нарушений установленных правил представления и оформления статей.

– Редакция не вступает в теоретические дискуссии с авторами, в конфликты по поводу статей, которые редколлегия принимает или не принимает к публикации.

– Гонорар авторам за опубликованные в журнале статьи не выплачивается.

– Редакция отчитывается перед редакционным советом по всем своим действиям, направленным на соблюдение публикационной этики.

2. Редакционный совет.

– Редакционный совет является высшим органом, контролирующим соблюдение публикационной этики на всех этапах публикации статей.

– Решения редакционного совета по вопросам, связанным с публикационной этикой, являются окончательными.

– Редакционный совет устанавливает и изменяет правила представления статей, их оформления, порядок и форму рецензирования.

3. Редакционная коллегия по направлению.

– Все статьи и сопроводительные документы согласно «Требованиям к публикациям» направляются авторами в редакционную коллегию.

– Редколлегия направляет статью на рассмотрение доктору наук, специалисту по тематике материала, избегая при этом конфликта интересов. Рецензентом может быть кандидат наук, если он является при этом признанным специалистом в данной области.

– Статьи рецензируются по схеме простого слепого рецензирования (рецензент знает автора, автор статьи не располагают информацией о рецензенте).

– На основании рецензий редколлегией выносится решение о публикации статьи. Статьи публикуются в журнале в порядке очередности поступления.

– Редколлегия несет ответственность за решение о публикации полностью лежит на редакции издания.

– В случае отказа в публикации статьи редколлегия направляет автору мотивированный отказ. Присланные материалы не возвращаются. Рецензии предоставляются по просьбе автора.

4. Автор (ы).

– На почтовый адрес редколлегии по направлению автором (авторами)   и / или через онлайн-форму высылается пакет документов: статья в соответствии с «Требованиями к публикациям», сведения об авторе (авторах), отзыв научного руководителя (для аспирантов и соискателей степени кандидата наук), соглашение о публикации.

– Авторы должны предоставлять только оригинальные работы, указывать, что их работа публикуется впервые, данные в статье являются подлинными и настоящими. Запрещено дословное копирование собственных работ и их перефразирование, они могут быть использованы только как основа для новых выводов (с обязательным указанием выходных данных опубликованной раннее статьи). Отправление статьи одновременно в более чем одно издание неприемлемо.

– Авторы должны предоставлять материалы, содержащие существенный вклад в научные исследования, достоверные и чётко изложенные результаты проделанной работы. Заведомо ложные и сфальсифицированные сведения являются недопустимыми.