Литературный календарь: Набоков В.В. (1899-1977)

 

      Владимир Владимирович Набоков - русский и американский писатель, поэт, переводчик, энтомолог родился  22 апреля 1899 года в Санкт-Петербурге. Его отец - потомственный дворянин, видный политический деятель, юрист-либерал,  владелец издания «Речь». Мать писателя принадлежала к династии золотопромышленников и меценатов Рукавишниковых. Владимир вырос в богатой, благополучной  семье, получил превосходное домашнее образование. Детей с малолетства учили говорить и писать по-английски, и только потом по-русски. В ежедневный обиход был введен также французский и немецкий языки. Дальнейшую учебу Владимир продолжил в коммерческом училище. Он серьезно увлекался энтомологией, шахматами, спортом. Лето мальчик проводил с родными в имении под Гатчиной или за границей.

Первое свое стихотворение он сочинил в 14 лет, а спустя два года издал первую свою книжку «Стихи». Незадолго до Октябрьской революции Набоков окончил Тенишевское училище с отличием не только в учебе, но и в спорте. С началом революционных волнений семья переехала в Крым. Отец возглавил министерство юстиции, а Владимир сочинял поэтические тексты для местных печатных изданий и готовился  к выпуску совместный с Андреем Балашовым литературный труд «Два пути», который увидел свет только в  1918 году После прихода на полуостров Красной армии их семья навсегда покидает Россию. 

Будущий писатель эмигрирует в Великобританию, поступает учиться в Кембридж, где изучал романские и славянские языки, литературу. Получив высшее образование, Владимир переезжает в Берлин, где проживала его семья. Отец - редактор русской газеты «Руль»,  поэтому именно там появляются первые переводы французских и английских поэтов, первая проза Набокова. Некоторое время он зарабатывает на жизнь тем, что составляет для газет шахматные композиции и дает уроки тенниса и плавания. В это время  в семье произошла трагедия - был застрелен отец при попытке предотвратить убийство товарища по кадетской партии. 

Взяв творческий псевдоним Владимир Сирин, он выпустил переводы Л.Кэрролла «Алиса в Стране чудес», Роллана «Кола Брюньон», книжки «Гвоздь», «Горний путь».

В 1926 году  вышел  его первый крупный роман «Машенька», который принес ему успех и известность. Следом  появились его романы «Король, дама, валет», затем «Отчаяние», «Защита Лужина», «Дар», «Подвиг» и т.д.

В 1937 году  из-за увольнения с работы супруги-еврейки, они решают уехать из нацистской Германии во Францию. В этот период  Набоков создал  первый роман на английском - «Подлинная жизнь Себастьяна Найта». После захвата ряда французских территорий гитлеровцами, они переехали в США. Вторым его творением на английском языке был «Под знаком незаконнорожденных», но так же, как и первый, не имел большого успеха в продаже. В свободное от лекций время Набоков трудился над романом «Лолита». Это  история о взаимоотношениях зрелого мужчины с девочкой-нимфеткой. Американские издатели отказались его печатать, сочтя непристойным. В 1955 году книга впервые увидела свет во Франции, где сразу же была экранизирована. Роман был переведен на многие языки мира, и принесла создателю небывалую славу и материальный достаток.

В 1959 году  писатель возвращается в Европу. Здесь он обосновался в Швейцарии и оставался до конца своих дней. Владимир Владимирович был женат на Вере Слоним, умной и образованной женщине, ставшей его верной помощницей и другом.  У них родился сын Дмитрий. 

В конце своей жизни писателем был издан перевод с комментариями пушкинского «Евгения Онегина» и  завершен последний труд  - «Смотри на арлекинов!».

В 1975 году,  охотясь в горах за бабочками, писатель неудачно упал. После этого у него начались проблемы со здоровьем.  2 июля 1977 года Владимир Владимирович Набоков скончался.  7 июля его кремировали, а прах погребли недалеко от города Монтре, на деревенском кладбище в Клоране.

Сын писателя окончил Гарвард, был оперным певцом и актером, затем стал литературным переводчиком, переводил на русский язык произведения своего отца. В СССР первая публикация романа «Защита Лужина» появляется только в 1986 году

 Основные произведения:

Материал подготовила зав. сектором Л.Н.Боровинская