В течение 4 дней в научной библиотеке в ИНПО проходило комплексное мероприятие, посвященное  Году добровольца и волонтера.

 « Россия: от традиций благотворительности до волонтерского движения» - так называлась книжная выставка, на которой были представлены книги, статьи из журналов, альбомы.

С 10-00 до 16-00 демонстрировались фильмы, рассказывающие о современных волонтерских проектах, истории благотворительности и меценатства в дореволюционной России и  благотворительности в XXI веке.  Волонтерство  - это далеко не только современное движение. Традиции милосердия и просветительства, когда многие образованные люди, часто принадлежащие к высшему сословию, отдавали не только свои средства, но и вкладывали свой личный труд в действенную помощь, для тех, кто в ней нуждался, существовали в России уже в XIX веке.

За эти дни 12 групп студентов  (ок. 150 человек), будущих  социальных педагогов, специалистов дошкольного образования, дефектологов, студентов билингвального отделения прослушали лекции и беседы, сопровождающиеся обзором книжной выставки и демонстрацией визуальных материалов.


 

Студенты увидели  портреты наиболее известных благотворителей, представителей династии Романовых, дворянского сословия и российских купцов и предпринимателей. Демидовы, Шереметьевы, Строгоновы, Рябушинские, Морозовы, Щукины, Бахрушины, Солдатёнков, Мамонтов, Павленков. Все они руководствовались принципом – «Богатство обязывает». Увидели  и те объекты культуры, образования, медицины и истории, которые были созданы при их деятельном участии.  Русский музей и Третьяковка, Строгоновка и Бауманский институт, МХАТ и Театральный музей, больницы Склифосовского, Боткина, Морозовская больница, Училище  барона Штиглица… Познакомились с наиболее выдающимися личностями участвовавшими  в движении сестер милосердия, начиная с Крымской войны.   Екатериной Бакуниной, баронессой Вревской, деятельностью императрицы Александры Федоровны, ее старших дочерей, великой княгини Елизаветы Федоровны - основательнице Марфо-Мариинской общины милосердия.

В рамках мероприятия прошли две встречи с представителями сегодняшних добровольческих движений.  Работу студенческого медицинского отряда «Шов» представили его бойцы – Алина Аликина и Вадим Лукашевич.

С деятельностью Приходского дома Сестричества милосердия во имя бл. княгини Анны Новгородской, которая включает в себя служение во всех городских больницах, в центре «Подросток», патронаж за одинокими пожилыми людьми познакомили  студентов - старшая сестра милосердия Пенькова Татьяна Юрьевна и сестра милосердия Агафонова Анастасия  – сотрудница и студентка нашего университета.

 

Все они руководствуются в своей жизни пониманием того, что отдавая, они получают больше. И призывают своих слушателей - если ты хочешь сделать мир лучше  - не бойся – главное желание помочь, а приложение твоих сил всегда найдется!

 

 Материал подготовила зав. отделом научной библиотеки Н.И. Морылева