«Старорусская жизнь»

1910-1911

 

Универсально издание, редактором которого был В.П. Каниовский – бывший чиновник особых поручений VI класса при министре торговли и промышленности.

«Старорусская жизнь» заявила себя как издание внепартийное, непосредственно связанное с городом, уездом, губернией, что нашло отражение в его названии. Первый номер вышел 24 декабря 1910 года.

Газета форматом А3 выходила на 4 полосах, за исключением №40, который вышел на 6 полосах (20 мая 1911 года). Текст размещался преимущественно в три колонки, заголовки рубрик выделялись жирным шрифтом либо курсивом, размер их незначительно отличался от основного текста.

В шапке «Старорусской жизни» было указано, что газета будет выходить по вторникам и пятницам. Кроме послепраздничных дней. «В розничной продаже 3 к. за экземпляр, а в курортный сезон 4 к. За перемену адреса 20 коп.». «Выходит по программе: Политический отдел, хроника местной жизни и отдела: научный, исторический, археологический и корреспонденция. Фельетон. Отдел о курортах заграничных и отечественных вообще и о Старорусском в частности. Биржевой и справочный отделы. Портреты общественных деятелей, рисунки, карикатуры и т.п. Смесь».

Основной причиной, по которой Каниовский перестал издавать газету, вероятнее всего стали финансовые трудности. В последнем номере газеты (№ 83 от 24 декабря 1911) Каниовский опубликовал объёмный текст под заголовком «Год жизни газеты "Старорусская жизнь"», в котором проанализировал работу редакции в течение этого периода её существования. 

Материалы и фото газеты подготовлены при поддержке гранта РГНФ и Новгородской области в рамках научного проекта № 16-14-53002 РГНФ «Уездные издания в системе печати Новгородской губернии (1837-1917): историко-типологическое исследование».