«Сезонный листок Старорусских минеральных вод»

1897-1904

 

Директор Старорусского курорта, доктор С.В. Тиличеев в 1896 году подал прошение в Главное управление по делам печати об издании газеты «Сезонный листок Старорусских минеральных вод» и без задержек получил разрешение на ее издание. Газета выходила 8 лет с мая по август – во время курортного сезона – и, вероятно, достигала успеха за счет традиционности контента, актуальности материалов, эффективности необходимой для публики информации и рекламных объявлений. Печаталась она в Новгородской губернской типографии.

Версталась газета в две колонки, с верхними колонтитулами, объем одного номера был 8 страниц. За сезон выходило 12 номеров газеты еженедельно, по воскресеньям. Как сообщала редакция «в объеме до одного   листа». Пагинация была сплошной в течение года. Условия подписки были также обозначены в шапке издания: «Подписка принимается в сезонной конторе управления вод. Цена за 12 номеров – 1 руб. 50 коп., за отдельный номер 15 коп. Объявления принимаются по особой установленной таксе»

В листке было три отдела: официальный, неофициальный и справочный. Сами названия указывают на характер публикаций в них. В первом помещались «Правила для посетителей парка и пользующихся Старорусскими  минеральными водами», информация о ценах и другие официальные распоряжения и сведения.

Содержание материалов неофициального отдела раскрывалось в заметке «От редакции»: «Выпуская первый № «Сезонного Листка Старорусских Минеральных Вод», издаваемого с целью ближайшего знакомства приезжих с установленными на водах порядками, редакция листка, не ограничиваясь одним изложением правил, списком приезжих и справочным отделом, предполагает печатать некоторые научные данные, касающиеся врачевания водами. Редакция льстит себя надеждой, что больные, усвоив и поняв некоторые приемы водолечения и цель их назначения, отнесутся с большим вниманием к выполнению лечебных задач и этим достигнут скорейшего результата на пути к выздоровлению. В этом научно-популярном отделе, в пределах, возможных по объему издания, будут помещаться некоторые элементарные сведения по гигиене и диететике, тесно связанные с задачами водолечебной техники» (1897, №1).

Справочный отдел содержал разнообразную информацию, полезную для посетителей курорта: время приема директора, время работы конторы, список служащих, список врачей, список прибывших на курорт для лечения, расписание часов игры оркестра, афиша театральных представлений, расписание движения поездов и пароходов, бюллетень метеорологических наблюдений.

Также в газете были две рубрики: «Хроника», «Объявления».

Авторами научно-популярных статей был сам редактор-издатель, а также врачи, которые вели прием во время курортного сезона, сотрудники курорта. В газете много статей санитарного врача Н.А. Орлова, который знакомил публику с особенностями местной минеральной воды и лечебной грязи, объяснял их химический состав.

Каждый год газета помещала статьи о положении дел на курорте, о состоянии тех или иных зданий курорта. На страницах газеты обсуждалась дороговизна цен на услуги лечения, при этом редакция очень обстоятельно поясняла особенности ценовой политики, из чего складывается стоимость той или иной услуги, и напоминала, что у части посетителей есть льготы на получение оздоровительных процедур (1897, № 8). Эта злободневная информация, несомненно важна была для тех, кто приехал в Старую Руссу, чтобы поправить свое здоровье здесь.

      В газете помещались различные рекламные объявления, как коммерческие, так и частные. Например, публике рекомендовалось вино Сен-Рафаэль, а также подписка на журнал «Новь». Реклама размещалась на последней странице номера. Можно предположить, что публикация большинства коммерческих объявлений оплачивалась сразу за весь сезон, поэтому последняя страница всех номеров года обычно запечатывалась одинаково сверстанной рекламой, с некоторыми небольшими изменениями одного объявления рекламного на другое. В коммерческой рекламе использовались рисунки, разные шрифты, рамки. Новые объявления, чаще всего частного характера, публиковались на предпоследней полосе.

Материалы и фото газеты подготовлены при поддержке гранта РГНФ и Новгородской области в рамках научного проекта № 16-14-53002 РГНФ «Уездные издания в системе печати Новгородской губернии (1837-1917): историко-типологическое исследование