«Федор Михайлович Достоевский – взгляд из XXI века».

13 декабря в читальном зале университетской библиотеки (ИГУМ) состоялась открытая лекция заведующего учебно-научной лабораторией «Достоевский и современность», доктора филологических наук, профессора Виктора Викторовича Дудкина ‒ «Федор Михайлович Достоевский – взгляд из XXI века». Открытие лаборатории преследует цель – не только входе учебного процесса, но и во время внеаудиторных неофициальных встреч со студенческой молодежью пробудить у них интерес к чтению произведений Ф.М. Достоевского, писателя, который во все времена остается современным благодаря тому, что главной темой его романов являются вечное вопросы человеческого бытия, противостояние добра и зла в пространстве человеческой души, стоящей перед моральным выбором, переживающей внутреннюю борьбу, проходящей через духовное противостояние к духовному преображению.

 

Для участников встречи была организована книжная выставка, рассказывающая не только о творчестве писателя, его влиянии на развитие мировой литературы в XX – XXI веке, но и о том, как представители других видов искусств пытались переложить смыслы и образы, созданные Ф.М. Достоевским на язык кино, театра и изобразительного искусства. В ходе встречи демонстрировались эпизоды из фильмов «Униженные и оскорбленные», «Братья Карамазовы», «Идиот».

Как отмечают сотрудники библиотеки, именно после знакомства с кинематографической версией у современного молодого человека появляется желание вчитаться в текст произведения, самому, уже без посредников, войти в лабиринт человеческих отношений, задуматься «о страстях, о муках душевных, о собственно прекрасном человеке».

 

 

Хочется верить, что подобное желание «читать и перечитывать классику» возникнет и у студентов исторического факультета – участников прошедшей встречи.