С 15 ноября  2016 г. по 30 января 2017 г. в читальном зале научной библиотеки НовГУ ( ул. Б. Санкт- Петербургская, 41, ауд.1218) открыта выставка картин А. Олигерова "Крылья"

 

«Я верю, что в наше странное и противоречивое время моя идея, как и сами картины-крылья, принесут тепло в душу каждого зрителя.Крыло это то, без чего не бывать полету,полету вашей души»  А. Олигеров

 

 

 

Концепция выставка проекта проста, но способна заинтересовать не только Вас, но и многих прохожих, идущих под вашими окнами. На каждом новом холсте я пишу новое крыло. Это не конкретное крыло птицы ил бабочки – это лишь его образ или его движение. Каждая картина – крыло имеет свою пару, но не симметричную копию, а вполне самостоятельную работу, часто отличающуюся  по цвету и композиции, однако, без сомнения составляющую родственную пару первому крылу. Выставляясь  и продавая крылья в разных городах и странах, я мечтаю перезнакомить людей, купивших крылья из одной  и той же пары. Я думаю, что   человеку, повесившему крыло на стену своего дома, будет приятно осознавать, что где-то далеко в другой стране живет другой незнакомый ему человек, возможно принц Брунея или учитель из Ирландии, который тоже предпочел крыло из этой пары крыльев, как и он сам. А ведь это служит доказательством, что их души если не родственны, то уж во многом близки. А значит, поверх всех условных границ и барьеров их соединяет невидимая, но прочная нить. Эта нить с одной стороны направленная от конкретного человека  другой своей стороной, благодаря анонимности, уходит в огромное поле общечеловеческой культуры. Я верю, что в наше странное и противоречивое время моя идея, как и сами картины-крылья, принесут тепло в душу каждого зрителя. Крыло это то, без чего не бывать полету, полету нашей души.